Детище химкинских инженеров отправилось в космос

28 октября в 03:00:32 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-18».

Детище химкинских инженеров отправилось в космос

Успешный пуск обеспечили жидкостные ракетные двигатели семейства РД-107/108 в составе первой и второй ступеней ракеты-носителя, разработанные в «НПО Энергомаш» и выпускающиеся под конструкторским надзором инженеров научно-производственного объединения.

В честь празднования 800-летия Нижнего Новгорода ракету расписали под хохлому. Желтые листья и цветы на черном фоне украсили боковые блоки первой и третьей ступени ракеты.

Стыковка «Прогресса МС-18» к модулю МКС «Звезда» запланирована на 30 октября.

Миссия корабля – доставить на МКС около 1 490 кг различного оборудования и материалов. В том числе – инструменты для работы в открытом космосе, одежду, укладки для проведения экспериментов. Кроме того, он привезет 560 килограммов топлива для дозаправки МКС, 420 литров питьевой воды и 43 килограмма сжатого воздуха.

Также загружены яблоки, грейпфруты, апельсины, рыбные консервы, йогурты, консервированные салаты, супы, огурцы, сладкий перец, брокколи, томаты и фасоль в томатном соусе и острая аджика.

Кроем того грузовик привезет космонавтам рисунки детей и сюрпризы от семей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять