С первым полетом человека в космос поздравили трудовой коллектив «НПО Энергомаш» в Химках

В Химках трудовой коллектив научно-производственного объединения «Энергомаш имени академика В.П. Глушко» поздравили с Днём космонавтики. Предприятие является разработчиком и производителем мощных жидкостных ракетных двигателей первой ступени. Именно двигатели НПО «Энергомаш» вывели первый в мире космический аппарат «Восток» с человеком на борту на околоземную орбиту 12 апреля 1961 года.

С первым полетом человека в космос поздравили трудовой коллектив «НПО Энергомаш» в Химках

За вклад в развитие отечественной космонавтики специалистов предприятия поблагодарили председатель Совета депутатов Сергей Малиновский, а также муниципальные депутаты Артур Каримов, Ирина Спирина, Руслан Шаипов и Инна Монастырская. К поздравлениям присоединились активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии». Перед утренней сменой трудовой коллектив НПО «Энергомаш» встретили с цветами, сувенирами и поздравительными плакатами.

ИННА МОНАСТЫРСКАЯ , МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ДЕПУТАТ

Сегодня один из знаменательных дней для нашей страны, в том числе для городского округа Химки. Этот праздник ежегодно сплачивает россиян, ведь мы – одни из первопроходцев в космической области. В каждой семье знают о первом человеке в космосе – это наш соотечественник Юрий Гагарин. Главное, чтобы наши дети знали о достижениях России, гордились и обязательно передавали это будущим поколениям.

Отметим, НПО «Энергомаш» – одно из градообразующих предприятий Химок, основанное в 1929 году. Оно объединяет ведущие отечественные организации, на которых разрабатывают и производят ракетные двигатели. Его по праву считают флагманом отечественной науки и неотъемлемой частью оборонно-промышленного комплекса России. Их достижения доказывают высокий уровень квалификации учёных.

АРТУР КАРИМОВ , ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ

Мы поздравляем сотрудников нашего градообразующего предприятия, которые очень многое делают для отечественной науки в космической отрасли. Пусть их научный стержень и настойчивость продолжают нас вдохновлять к дальнейшим открытиям и стремлению к новым горизонтам.

Депутат Совета депутатов Ирина Спирина напомнила, что за 2023 год ракетные двигатели, разработанные научно-производственным объединением «Энергомаш», успешно отработали в 20 космических запусках. Также специалисты сопровождения лётных испытаний обеспечили техническую поддержку по подготовке и проведению 17 пусков ракет-носителей. Все запуски проводили с жидкостными ракетными двигателями разработки химкинского предприятия на космодромах России.

Ежегодно в России 12 апреля отмечают День космонавтики. Ровно 63 года назад в этот день на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять