Власти округа проверили исправность пожарной техники и специального оборудования вовремя главного пожарно-тактического учения весны и лета, которое вновь состоялось в Химках

Традиционный смотр сил и средств химкинского звена Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций накануне грядущего летнего потепления прошел 27 мая в привычном месте – лесопарковой зоне микрорайона Клязьма-Старбеево.

Власти округа проверили исправность пожарной техники и специального оборудования вовремя главного пожарно-тактического учения весны и лета, которое вновь состоялось в Химках

Борцы с природными пожарами собрались в составе сводного отряда, насчитывающего около 60 человек и 30 единиц техники. В пожарно-тактическом учении приняли участие нештатные аварийно-спасательные формирования градообразующих и жизнеобеспечивающих предприятий городского округа, а также добровольные пожарные из всех микрорайонов городского округа. В учении участвовали и профессиональные огнеборцы, и сотрудники лесной охраны.

Итог проверки показал, что вся техника исправна, а сотрудники МЧС в полной боевой готовности.

«Наша стратегическая задача – в пожароопасный период держать ситуацию на контроле, вести мониторинг круглосуточно и, конечно, с целью предотвращения пожаров - проводить профилактическую работу с населением. Важно донести до каждого: пожар в лесу – это страшно. Обязанность всех – соблюдать нормы противопожарной безопасности. Спасибо вам, спасателям, за мужество, за готовность защитить наших жителей!», – отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Организатором мероприятия по традиции стало муниципальное аварийно-спасательное учреждение – МБУ «ХимСпас», представившее и свою технику для борьбы с лесными и травяными пожарами. В условиях природных пожаров и их предупреждения важными являются квадроциклы и коптеры, которые дистанционно наблюдают за обстановкой там, где риск возгорания особенно высокий.

«У нас есть необходимая техника для тушения пожаров природного характера. Личный состав готов к проведению данных мероприятий», – рассказал Александр Цуканов, заместитель главы городского округа Химки.

Подобные учения очень важны, это практические мероприятия, которые направлены на отработку взаимодействие всех сил и средств при ликвидации чрезвычайных происшествий.

Аминат Халидова, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» поделилась:

«В Химках очень много лесов, и жители очень любят проводить время на природе. Жарить шашлыки, разводить костер. Для этого необходимо соблюдать определенные меры предосторожности».

Как говорится: главное – не допустить. Это и стало основным принципом для участников прошедшего пожарно-тактического учения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять