Как утилизировать мусор? Этим вопросом сейчас вплотную занимаются на Федеральном уровне

В Правительстве Московской области прошло расширенное совещание. Темой которого стало совершенствование законодательства в сфере обращения с отходами!

В нем приняли участие представители практически всех Министерств, обеих палат Парламента, главы муниципальных образований и экологи. Подмосковье для проведения встречи выбрали не случайно. Ежегодно область принимает 5 миллионов тонн мусора только из Москвы. На территории региона работают 39 полигонов! И еще 78 функционируют нелегально!

Андрей Воробьев, врио Губернатора Московской области: «Из 39-ти — 24 должны быть закрыты в этом году. Но закрыть — дело нехитрое. Можно обнести их забором, скотчем или лентами. Вопрос: что дальше? Куда мусор-то девать?»

Светлана Орлова, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «У нас есть два законопроекта. Один — разработан членами Совета Федерации. Этот законопроект создает единую систему при обращении с отходами и рассматривает их как вторичное сырье. Учитывает обращение со всеми видами и потоками отходов. Определяет права, обязанности и ответственность всех участников отношений на протяжении полного технологического цикла».

Второй законопроект разработан Правительством, и был принят еще в прошлом году. Однако, по словам специалистов, имеет много недостатков. В любом случае, новый документ должен быть ясным и понятным, а главное — призван сохранять экологию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять