Было добровольным, стало обязательным! С 1 января введено страхование перевозчиками жизни и здоровья пассажиров

С 1 января 2013 года введено обязательное страхование перевозчиками жизни и здоровья всех пассажиров. Изменения в рамках этого закона касаются всех видов общественного транспорта. Исключение — такси и метрополитен. Связано ли повышение тарифов за проезд с нововведением?

Тамара Артишаускене трудится кондуктором недавно. Работой на предприятии довольна. На её памяти серьёзных случаев, требующих врачебной помощи, не было, говорит женщина. Тем не менее, возможность получения травм исключить нельзя.

Платить за условный страховой полис дополнительно не придется. 1% стоимости тарифа уже направлен на этот случай. Однако, как объяснил директор «Автоколонны 1786» Владимир Васильев, в городском округе Химки система страхования пассажиров действует уже не первый год.

Максимальная сумма выплаты составляет 2 миллиона рублей. Если перевозчик не заключил контракт со страховой компанией, то ему придётся выложить эти деньги из «своего кармана». Главное, что должен сделать пассажир, это — сохранить билет. Те, кто пользуются социальными картами, могут не беспокоиться. Посредством считывающего устройства поездка будет зафиксирована.

Те, кто регулярно пользуются услугами общественного транспорта, уже заметили, что с Нового года проезд стоит 25 рублей. Раньше эта сумма составляла 23. К нововведению это изменение не относится. Так как регулируемые тарифы определяются Постановлением правительства Московской области.

Пассажиры реагируют на повышение цен спокойно, делится Тамара Артишаускене. Главное, это их безопасность. В списке страхователей значатся автобусы, трамваи, троллейбусы и маршрутки. Закон распространяется на абсолютно все виды более-менее серьезных повреждений. Каждый случай рассматривается индивидуально. Чаще всего повреждения можно получить при высадке-посадке, говорит Владимир Васильев. Поэтому, во избежание неблагоприятных ситуаций, сотрудники транспортных предприятий проведут проверку остановочных пунктов и сделают всё возможное, чтобы жизни и здоровью пассажиров ничего не угрожало.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять