Крещение отметили в Химках! В трех местах округа желающие погрузились в Крещенскую купель

В ночь на 19-ое января православные христиане отметили великий праздник- Крещение Господне. Раньше в этот день было принято крестить детей. Омыть тело освящённой водой и очистить душу от грехов, окунувшись в "иордань", смогли тысячи химчан. В трёх местах округа для них были организованы купели.

Прорубь возле БЦ «Химки»- главная крещенская купель округа! Символ Святого распятия погружают в воду. Таким образом проводится чин освящения. Купание в праздник Крещения не является обязательным, тем не менее, пройти испытание "иорданью" готовы многие.

Священник Алексей, клирик храма Петра и Павла: "Верующий человек, истинно верующий православный христианин купается не для того, чтобы поставить какие-то рекорды, чтоб показать какие-то свои достижения. Он купается, потому что он следует за Христом."

Если духовно каждый готовит себя сам, то обеспечить безопасность и организовать массовое купание - задача спасательных служб. В этом году, благодаря крепким морозам, толщина льда на канале им. Москвы составила 50 сантиметров. В связи с этим устанавливать деревянный настил на всех поверхности не стали.

Специальные дорожки положили к купели и от неё. По ним верующие проходят к иордани, чтобы погрузиться воду и, тем самым, очистить себя от грехов.

Для всех, кто пришёл встретить православный Праздник к купели, были организованы тёплые палатки для переодевания. Химачне согревались горячим чаем и "полевой" кашей. А душу закаляла вера.

Владимир Троицкий, заместитель главы городского округа Химки: "Уважаемые горожане! Поздравляю всех от чистого сердца, от себя, от Администрации с таким праздником! И, конечно, желаю всего лучшего, здоровья, очищения и жить по законам христианским".

В Подрезкове в этом году создали две купели. Их оборудовали тепловыми пушками. Желающих окунуться немало.

Протоиерей Иоанн (Кочкин) - настоятель храма Рождества Христова в Черкизове: «Купание в Крещенской проруби не самоцель для нас всех. Это традиция чисто русская, в проруби, поскольку в Иордани льда практически не бывает. Там намного теплее, нежели нам здесь».

Летать хочется! Именно так описывает ощущения после погружения химчанин Сергей Качурин. Ныряет впервые. Накануне побывал в храме, подготовился морально.

Сергей Качурин: «Статьи почитал, рекомендации почитал для тех, кто сердечники, болеют. Прочитал, постарался подготовиться, естественно. - Повторите подвиг? - Обязательно».

Москвичи ныряют в Химках. В микрорайоне Новогорск крещенское купание прошло на территории зоны отдыха «Плотина». Игорь Сафронов третий год проходит весь обряд полностью: от службы в храме, до погружения в ледяную воду.

Игорь Сафронов: «Спортом обязательно. Закаляться? По утрам контрастная вода, контрастный душ. Подготовка есть. Конечно, бодрящая погодка. И вода не тёплая, но замечательно».

В этот раз на «Плотину» пришли около тысячи человек. Большая часть желающих подходит к 12 ночи. Верующих не останавливают даже морозы! Христиане верят, что освященная вода приносит духовное и телесное здоровье.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять