Лесные жители под опекой! В парке Толстого установили кормушки для белок

Заботу о братьях наших меньших проявили сотрудники парка имени Льва Толстого и Комбината по благоустройству. На территории зоны отдыха они установили несколько кормушек для белок. Ухаживать за лесными жителями в зимний период особенно важно, уверены специалисты.

Сейчас количество белок в парке не превышает шести, рассказывает заведующий — Николай Пашинский, - но все кормушки уже заполнены едой. Их установили в самых людных местах. Ухаживать за животными будут сотрудники парка Льва Толстого и Комбината по благоустройству и озеленению.

Николай Пашинский, заведующий парком им. Л. Н. Толстого: «Много снега, это заставляет их двигаться по деревьям. На землю они не спускаются. Белки такие животные, что зимой в морозы они в своих гнёздах по 20 часов в сутки могут спать»

Зимой эти пушистые зверьки меняют и окрас — на серый. Теперь об этом знает Алёша Бурнаков. Он пришёл с мамой в парк, чтобы покормить бельчат.

Вера Бурнакова, жительница городского округа Химки: «Обычно мы гуляем два раза в день и часто видим белок. И очень удобно, что построили домики. Раньше мы под дерево клали орешки, а сейчас удобно — есть, куда положить.»

Кормушки сделаны из фанеры и установлены на высоте 1 метр 70 сантиметров. Ниже делать не стали, чтобы их не смогли достать собаки и другие животные.

Зоологи говорят, что приручить белок очень легко, тем более сделать это с помощью еды. В зимний период грызуны предпочитают сушёные грибы, сухофрукты, хлеб и орешки. Сейчас в парке Льва Толстого установлено 5 кормушек. Если потомство увеличится, то соорудят ещё несколько домиков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять