200 дней ожесточенной борьбы! 70 лет назад закончилась Сталинградская битва!

С 17 июля 1942-го по 2 февраля 43-го года продолжалась Сталинградская битва. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои. В последующие недели Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска врага. По продолжительности, количеству участвовавших людей и боевой техники битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории.

Это стало переломным моментом всей второй мировой войны. Началось изгнание немецко-фашистских войск с территории Советского Союза. При обороне города на Волге погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. В Химках живёт тринадцать участников тех исторических дней. В семидесятый раз отпраздновать победу в сражении они собрались в совете ветеранов. Придти смогли меньше половины. Многие переносят свои воспоминания на бумагу. По ним издаются сборники стихов и рассказов.

На встрече вспомнили о товарищах, подвигах сослуживцев, об оружии, боях и о том, как было страшно. О подвиге этих людей помнят. От Администрации города ветеранам вручили благодарственные грамоты и подарки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять