Участница Сталинградской битвы Александра Михайловна Громова рассказала нашей съемочной группе историю своей жизни!

Не было бы победы без боевых подруг, которые рискуя жизнью, вытаскивали раненых с поля боя, и работая на износ, поднимали на ноги больных. Жительница Химок Александра Михайловна Громова, всю Сталинградскую битву служила санитаркой. Окончание войны женщина встретила в Берлине.

«Шпингалетик», так прозвали миниатюрную шестнадцатилетнюю санитарку Александру Громову боевые товарищи. Пройдя курсы медсестёр, сирота из Ивановской области на фронт пошла не раздумывая.

Александра Громова, участник Сталинградской битвы: «Я бывало ночью ползу по полю боя, прислушаюсь — дышит. Открою, перевяжу, вытащу. Тяжело мне было, я потом сильно болела. Я вообще истратилась вся. Мне тяжело было таскать. Я бывало повалю на палатку, свяжу. Сама впереди тащу, а палатку тащу куда-нибудь, чтобы пули хоть не били»

Конечно, было очень страшно! Плакали даже мужчины, вспоминает Александра Михайловна. За войну женщина перенесла несколько серьёзных ранений и контузию.

Александра Громова, участник Сталинградской битвы: «Я не буду плакать, я постараюсь не плакать! Небо было чёрное. По 18 штук, где они брали эту авиацию! Они били! Это не война была, это было избиение русских!»

День победы в Сталинградской битве молодой санитарке запомнился навсегда. Один из военнопленных немцев убил ее боевого товарища.

Александра Громова, участник Сталинградской битвы: «Я расстреляла немца, по попала вот сюда, взяла и выстрелила в него, и попала прям вот сюда! И жалею!»

Мужа Александра Громова встретила на фронте, но жизнь супругов развела. После войны работать медиком женщина не стала. Карьеру врача за неё продолжила дочь и правнук.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять