Сотрудники банков стали чаще выдавать кредиты, чем принимать вклады. Об этом свидетельствуют данные статистики

Результаты опроса ВЦИОМ говорят о том, что накопления имеют, в основном, люди пожилого возраста, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга. Хранят ли химчане деньги в сберегательных кассах?

Ольга Хлопицкая спешит к банкомату с приятным волнением. Сегодня — день зарплаты. Несколько комбинаций, и, вот, - заветные бумажки зашелестели в кошельке. Правда, однажды электронное устройство не выдало ей деньги. Оказалось, что карта заблокирована.

Ольга Хлопицкая, жительница городского округа Химки: «Я ездила в другой город, далеко от Москвы и там сняла в банкомате сумму денег определённую. Потом, когда мне понадобилось снять ещё, мне было отказано и написали, что карточка заблокирована»

Такое, действительно, могло произойти, говорят сотрудники банков. Так действует система безопасности клиента. Существует много способов защиты, и один из них — блокировка карты. Но для Ольги это послужило поводом перевести деньги на банковский счёт, так, по мнению девушки, будет меньше проблем. Однако, далеко не все граждане имеют возможность накопить «круглую» сумму.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, только у одной трети опрошенных есть сбережения. Из них 68% людей предпочитают денежные вклады, 23 — пользуются «наличкой» и лишь 9 процентов жителей приобретают ценные бумаги.

Алла Иванова, Управляющий филиалом банка: «В Химкинском филиале банка общий объём привлечённых средств составляет порядка 2 миллиардов рублей. Из общей суммы 70 процентов размещены в рублёвых вкладах, 30 процентов это валюта — Доллар и Евро»

Ценные бумаги, драгметаллы, валюта. У среднестатистического гражданина чаще всего на руках российские рубли. Специалисты Центробанка отмечают, что «сейчас сбережения россиян находятся на исторически низком уровне». И всё больше граждан берут кредиты — на ипотеку, потребительские товары и авто.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять