Спортсмены на старте! Химкинский центр «Планерная» принял 16-ую Московскую лыжню

В минувшее воскресенье на территории учебно-спортивного центра «Планерная» прошла 16-ая ежегодная Московская лыжня. На этот раз она собрала почти 18 тысяч человек из столицы и более чем из 50-ти городов Подмосковья. Для большинства это не только причастность к общему духу и делу, но и редкая возможность почувствовать себя профессиональным спортсменом. Местная трасса одна из немногих даже в России соответствует международному уровню.

Позади синими флажками обозначен старт. Пока никого из спортсменов на нём ещё нет. Многочисленные лыжники тренируются на специально отведённых дорожках. Основная же трасса готова и надёжно охраняется полицией.

Пока снежное поле только в ожидании будущих чемпионов, участники готовятся к старту. Нужно и лыжи натереть, и кости размять.

К слову об охране. Её здесь обеспечивают более сотни сотрудников МВД, несколько карет скорой помощи, кинологическая и другие службы. Участников из других городов бесплатно доставляют автобусами. Те, кто не успели зарегистрироваться, могут сделать это прямо на месте, а заодно получить манишку с номерным знаком. Ведь это московская лыжня и всё должно быть на уровне.

Химчанам действительно повезло. Живя под боком, невозможно пропустить такое событие. Из 18000 тысяч участников наших – более тысячи. Среди них и Хавис Аляутдинов со всей семьёй. Это его 14-ая лыжня. Внуков приводит во второй раз.

Долгожданный старт! В этом году лыжня посвящена 70-ию победы в Сталинградской битве. Последние секунды отсчитывает метроном.

Первый и самый трудный участок дистанции – подъём. А потому даже лыжи подмышкой здесь не считаются нарушением. Наверное, поэтому количество участников Московской лыжни только растёт. Главное – командный дух. Кстати, эта трасса на Планерной - одна из лучших в России.

Конец гонке, но не спорту. Впереди у лыжников как минимум еще один снежный месяц. Тем более что Московская лыжня открывает другие соревнования: «Лыжню России». Она пройдёт уже через неделю в Яхроме.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять