Опасные времена для любителей зимней рыбалки! В акватории канала имени Москвы спасатели проводят учения!

Спасение утопающих — дело рук сотрудников Химспа! Для любителей подлёдной рыбалки и желающих погулять по заснеженной реке наступили опасные времена. Химспасвод в течение дня совершает несколько объездов по подшефной территории канала имени Москвы. Помогает работе спасателей новая техника.

Резиновые сапоги и одежда потеплее. Никакого особенного снаряжения для зимней рыбалки Дмитрий не готовит. Но улов всё же не плохой. Несчастных случаев мужчина не боится. Дмитрий: «Проверяю. - А как? - А вот бур. Буром сверлишь, проверяем. Толщину льда. Со спичечный коробок уже всё, можно ходить».

На память рыбаку сотрудник Химспаса отдаёт листовку и просит быть максимально аккуратным. Выходить на лёд и ловить рыбу строго запрещено, но это никого не останавливает. Замёрзшую поверхность реки некоторые используют как мост.

Несмотря на холода, лёд приобрёл рыхлую структуру. Его толщина тридцать-тридцать пять сантиметров. Прячется он под снегом и десяти сантиметровым слоем воды. Залог эффективной работы спасателей при несчастных случаях — регулярные тренировки. Пострадавшему бросают верёвку с двумя буями, с её помощью человека вытаскивают на поверхность. Если Вы стали свидетелем несчастного случая, то прежде всего надо позвать на помощь спасателей. Дежурят спасатели каждый день, вне зависимости от погоды, выходных и праздников.

В распоряжении химкинских спасателей появилась новая техника: Аэробот модели Хивус. Машинка не такая быстрая как та, которая уже имеется на базе, но более лёгкая в управлении и манёвренна.

Владимир Игумнов — старший эксперт водно-спасательного отряда МБУ «Химспас»: «Получили устройство по замеру и определению структуры льда, т.е. Теперь не надо сверлить лунки. Поэтому ежедневный мониторинг состояния льда позволяет делать это более оперативно и качественно».

За этот год несчастных случаев не было. Но в начале декабря 2012го один человек провалился под воду. Спасатели подоспели вовремя. За последние дни на льду появились промоины, а, значит, стало опаснее. Специалисты рекомендуют соблюдать правила техники безопасности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять