Делать или не делать? В январе Государственная Дума приняла закон о тестировании школьников на наркотики

Процедура добровольная, по желанию и письменному согласию родителей. Однако, по достижению ребёнком 15 лет, решение он будет принимать сам. Нововведение было неоднозначно воспринято как самими подростками, так и их родителями.

Разговоры том, что пора в средних учебных заведениях вводить тест на наркотики шли в России не первый год. Но конкретная работа началась только накануне. Не было законодательной базы. Теперь закон принят и у многих вопрос: «значит действительно так плохо раз назрело?»

Анна Держинская, главный специалист отдела содержания и развития образования: «Надо процесс начинать. Потому что сейчас в стране такая непростая ситуация, в общем, момент назрел. Мы хотим начать с одной школы и затем постепенно по остальным».

Следует отметить — это не нарушение прав. Во-первых, тест добровольный, просить, тем более принуждать, никто никого не будет. Во-вторых, бесплатный. Деньги выделяет государство. В-третьих, безболезненный — кровь сдавать не нужно. Единственное условие — письменное согласие родителя, а по достижении 15 лет и ребёнка. Правда, у многих пап и мам новый закон ещё на стадии разработки вызвал волну возмущения.

Лидия Куманяева, директор лицея № 17: «Может быть боятся огласки или разговоров каких-нибудь. Отношение родителей к этому вопросу неоднозначное. Ведь для каждого свой ребёнок лучший и не способный попробовать наркотики «на слабо».

Согласно закону — знать результаты теста будут только родители и наркологический диспансер. Но как говорят сами школьники: и при отказе от процедуры лишних вопросов не оберёшься.

Иван Крошка, ученик 11 класса лицея №17: «У нас такое общество: даже если ты откажешься от теста, всё равно все подумают что ты наркоман. Это неправильно. Я считаю всё должно оставаться в кругу семьи».

Полина Валеева, ученик 9 класса лицея № 17: «Я буду только за тестирование, только так мы сможем бороться».

Согласие только родителей необходимо до 15 летнего возраста ребёнка, после и согласие школьника. Учитывая, что те, кто принимают наркотики, тест скорее проигнорируют. Остаётся надеяться на сознательность пап и мам убедить ребёнка пройти процедуру.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять