Продолжается конкурс на гимн городского округа Химки. Первый участник прислал свой вариант текста

Влюблённый в Химки! Первый участник конкурса на лучший гимн округа прислал свой вариант текста. Результаты превзошли ожидания! Открывшим эстафету оказался москвич Алексей Солодов, никогда не живший в нашем городе, но знающий о нём не меньше, чем любой местный житель. Алексей не профессионал, литературное творчество всего лишь хобби.

«Смелость и стойкость в минуты суровые знают твои побратимы друзья, Старые Химки лелеешь и Новые, спутник столицы ты гордость моя!» Вариант гимна Алексея Солодова отражает, пожалуй, все наиболее важные моменты жизни Химок: космическую промышленность, спорт, памятные места, аэропорт Шереметьево и даже любимый химчанами парк Толстого. Написанный буквально за несколько дней, в него автор вложил душу.

Алексей Солодов, первый участник конкурса на гимн Химок: «В дюжине строк надо не просто отразить исторические события, связанные с развитием городского округа - достижения химчан: трудовые, боевые подвиги. Во-первых, изложить факты, и во-вторых - попытаться сделать так, что бы сам гимн был направлен на воспитание патриотических чувств».

Алексей закончил Ярославское высшее военное училище, работает в счётной палате Российской Федерации. Сочинительством увлекается с юности и даже издал две книги. Бывал в Химках, но никогда не жил. Сам он родился в Мирном, что у космодрома Плесецк. И именно этим и обусловлен неподдельный интерес.

Алексей Солодов: «Рос в семье военнослужащих. Папа служил, полковник в космических войсках, поэтому космическая тематика очень близка, является родной».

В ходе подготовки и написания текста Алексей изучил десятки гимнов городов России и выяснил, что зачастую они не соответствуют действительности. Поэтому качественный материал стал для патриота долгом совести. Правда, отвечает ли он всем требованиям, покажет время и оценка специалистов.

Татьяна Жукова, начальник отдела культуры городского округа Химки «Критерии это патриотический дух, памятные места и другие достопримечательности. Активность граждан пока невысокая, но очень много звонков, видимо ещё пишут. На все вопросы мы ответим по телефону отдела культуры».

Алексей искренне надеется на победу. Не из-за приза, таким образом, он не только сможет повысить свой уровень писателя, но и лично поучаствовать в судьбе Химок, так похожих на его родной город.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять