Итоги исполнения городского бюджета за 2012 год рассмотрели на публичных слушаниях

Дефицита нет. По сравнению с предыдущим годом бюджет вырос более чем на 200 миллионов рублей, что позволило значительно увеличить расходы, прежде всего на социальную направленность. Слушания прошли в открытом доступе, в том числе и в Интернете.

Елена Рюмина жена офицера. Вот уже несколько лет её семья стоит в очереди на квартиру. На слушания женщина пришла, чтобы узнать, предусмотрены ли деньги в бюджете для строительства социального жилья.

Елена Рюмина, житель городского округа Химки: «Я жена офицера запаса, мой сын в 2012 году закончил военное училище и мы с 1997 года стоим в очереди на квартиру. Я сделала такой вывод для себя, что наконец то бюджет Химок будет социальным. Для нас это очень больной вопрос».

Социальная направленность бюджета действительно расширилась- более чем на 70 %. Это позволило вернуть льготы и построить для очередников дом. Один такой на 52 квартиры в скором времени заселят. Как сказал глава: такая практика будет продолжаться, сейчас уже заложены деньги на строительство ещё нескольких социальных домов.

Олег Шахов, глава городского округа Химки: «Сейчас он получает ЗОС, это документ необходимый для сдачи, там были проблемы с электричеством. Там 52 квартиры для очередников, для медицины и образования».

За последние пять лет бюджет городского округа увеличился почти вдвое и составляет 6,7 миллиардов рублей. Прирост за предыдущий год — 200 миллионов. Большинство средств в 2012 году поступили от основных налогоплательщиков - «Энергомаш», НПО им. Лавочкина, «Факел», Аэропорт Шереметьево, а так же торгово-промышленные предприятия. Они же дают и рабочие места, которые также пополняют городскую казну от налога на физических лиц.

Людмила Тарасова, председатель совета депутатов городского округа Химки : «Надо сказать, что по заработной плате городской округ является одним из первых в области. 47 тысяч рублей зарплата — это ведь основания для наполнения бюджета».

В целом итог исполнения бюджета за 2012 год неплохой. А по некоторым показателям он занимает лидирующие и даже первые места в области, например доходы от собственного производства и инвестиций. Единственное, что не удалось — это получить в полном объёме средства за негативное воздействие на окружающую среду. В будущем это планируется исправить, тем более что 2013 объявлен годом экологии.

Александр Фрыгин, начальник финансового управления администрации городского округа Химки: «Этот платёж является благоприятным и целевым, единственным платежом, который имеет целевое назначение. Он предназначен для выполнение мероприятий по охране окружающей среды и за счёт него происходит благоустройство».

Прийти на слушания могли местные жители, а любой желающий мог смотреть их в Интернете. Как и прежде, основная цель руководства- обратная связь с населением.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять