За последние два месяца уже ликвидировано 65 палаток! Работа по облагораживанию облика города продолжается!

Но ликвидировать все сразу невозможно. Судебный процесс только по одному делу может длиться несколько месяцев, а то и лет.

Валентина Прямых и её соседи по дому недовольны количеством палаток на своей улице. Например, от этой одни неудобства.

Валентина Прямых, житель городского округа Химки: «Воняет, окно открыть нельзя. Руки не моют, еду ими готовят. Они же травят нас».

Называя происходящее незаконным, жильцы требуют убрать точку. По словам человека, назвавшегося руководителем палатки, все необходимые документы есть и ничего он не нарушает.

Жители уверяют, здесь торгуют курицей-гриль. Но на наших глазах ничего подобного не произошло. Палатка закрыта. Как сообщает управление торговли: владельцы действительно поставили её официально. Однако только под продовольственные товары. Делать здесь общепит они не могут. В случае нарушения им грозит расторжение договора.

Николай Казаков, начальник отдела потребительского рынка городского округа Химки: «Сейчас они свою деятельность не осуществляют, то есть факта, нарушающего договор нет. Два предписания от администрации и договор прекратит своё действие».

Конечно, это далеко не единственный случай в Химках. Однако работа по улучшению ситуации движется. За последние два месяца Управлением торговли было закрыто 65 точек. Убрать все сразу невозможно. Ведь действовать надо в рамках закона, а он любит точность. В химкинском суде находятся более 80 дел только на рассмотрении.

Владимир Барсамов, начальник управления предпринимательства, торговли и сферы услуг: «И в этом направлении мы постоянно движемся, но судебные и бюрократические машины работают чётко по правилам. На пересмотр каждого дела требуется 30-60 дней. Потом опять пересмотр, и опять 30-60 дней».

В конце прошлого года Правительство Подмосковья выпустило распоряжение, которое чётко регламентирует работу палаток. По нему и будет строиться подобная торговля в Химках.

Владимир Барсамов, начальник управления предпринимательства, торговли и сферы услуг: «Вакханалия, которая была до этого, её больше не будет: когда в одном месте можно было купить всё сразу. Должно быть чёткое разграничение. Продукты отдельно, печатная продукция отдельно, промышленные товары отдельно».

Москве на подобную реформу потребовалось два года. Сколько понадобится Химкам - покажет время. Нужно учитывать, что многие палатки стоят на участках, отданных в долгосрочную аренду.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять