Началось формирование генерального плана развития Химок

Руководство округа совместно с жителями и общественными организациями начали формировать генеральный план развития Химок до 2035 года. Основной посыл документа — создание современной инфраструктуры и увеличение рабочих мест. Первая встреча прошла со старшими по домам.

Создание 180 тысяч рабочих мест — одна из приоритетных задач генерального плана. Сейчас большая часть населения округа трудится в столице, прежде всего по материальным соображениям. Планируется, что в будущем нормально зарабатывать химчане смогут и дома.

Раис Ахмадеев - первый заместитель главы городского округа Химки: «Конечно не все будут работать в Химках, у некоторых такие профессии, которые обязывают ездить в столицу. Но вот этот дисбаланс между количеством живущих в Химках и работающими в Москве надо контролировать».

Чтобы работать, нужны объекты, а их надо где-то разместить. По этой и ряду других причин массовая застройка коммерческого жилья в округе будет сокращаться, а возможно и полностью прекращена. Под возведение новых предприятий, где будут трудиться химчане, предусмотрено три места — в районе Вашутино у поворота на Международное шоссе, в микрорайоне Подрезково в районе старой Ленинградки и у аэропорта Шереметьево.

Раис Ахмадеев - первый заместитель главы городского округа Химки: «Естественно надо прекращать коммерческое строительство, ничего в городском округе Химки кроме убытков оно не несёт. Это практика уже многих городов».

Основная цель встречи — не только представить ген.план, но и принять к рассмотрению каждое предложение и замечание от жителей. Обратная связь в городском округе продолжает работать.

Галина Давыденко - старшая по дому №6 по Ленинскому проспекту: «В докладе я услышала цифру 180 тыс. рабочих мест, а где нам брать квалифицированные кадры? Я бы хотела увидеть в плане профессиональные училища, чтобы это были кузницы кадров».

Арнольд Кульшан - старший по дому №5 по улице Строителей: «Я хочу, чтобы в этом плане, а документ нам очень понравился, был предусмотрен выставочный зал. Только не где-то в магазине, а как положено с верхним светом».

Какие ещё предложения добавят в план жители покажет время. Впереди три месяца таких встреч и публичных слушаний.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять