Поможем Насте Афеновой! Поменялись банковские реквизиты счетов

Мы продолжаем следить за судьбой химчанки Насти Афеновой. Напомню, в феврале прошлого года девочка впала в кому после неудачной операции по удалению гланд. Теперь ребенок прикован к инвалидной коляске. Средства на первый этап реабилитации собирали «всем миром». Сейчас необходим еще один курс. Пока поступило только 200 тысяч рублей. Кроме того, поменялись банковские реквизиты счетов.

Мечты о море и пальмах помогают Насте проходить тяжелый курс реабилитации. Эти картины девочка сделала на занятиях по развитию моторики пальцев. Разжимать кисти рук ей по-прежнему нелегко. Сейчас она лечится в одном московском медицинском центре. Через неделю подростка ждут в другом.

Елена Афенова - мама Насти Афеновой: «Спасибо огромное Администрации, Управлению социальной защиты. Они нам оплатили курс лечения в реабилитационном центре в Москве. Это большая сумма денег. Этот центр хвалят. И несмотря на то, что он для взрослых пациентов, Настю согласились туда взять»

Однако после этого 30-ти дневного курса семья Афеновых вновь окажется в тупике. Ведь в России специалистов, способных помочь Насте, нет. Ей необходима полноценная комплексная реабилитация, где все: от психологов до неврологов - будут работать единой командой. Пока же врачи разводят руками. Как лечить таких молодых «инсультников», они просто не знают. Поставить ребенка на ноги обещают в медцентре в Германии, где девочка проходила первый этап восстановления. Но для этого нужны 150 тысяч евро. Пока собрали только 200 тысяч рублей. Были и небольшие трудности: банк поменял реквизиты счета. Родители надеются на помощь неравнодушных людей. Ведь их Настюша так хочет жить полноценно!

Александр Афенов - отец Насти Афеновой: «Люди звонили, сказали «ваш счет заблокирован, мы не можем перечислить деньги». Человек 5, наверное, позвонили. Я поехал в Сбербанк, выяснилось, что они поменяли реквизиты. Теперь новые реквизиты взяли. Сказали, что все в порядке»

Каждый день по 4 часа Настя проводит в центре на процедурах. А потом занимается и дома. Делает зарядку, учит стихи, снова, и снова разрабатывает кисти рук. Не все получается. Правая рука «слушается» плохо. Подростку постоянно необходима моральная поддержка. Каждое воскресенье к Насте приходит школьный психолог. «Сегодня был самый счастливый день в моей жизни — я сама выключила настольную лампу!» Это запись от 12 февраля. Для Насти Афеновой это, действительно, поступок с большой буквы. Ведь 15-летняя девочка не может самостоятельно ни передвигаться, ни читать, ни писать. Все положительные эмоции в специальную книгу счастья за Настю записывает мама. Здесь и походы в гости, и поездка в реабилитационный центр, и недавно подаренные друзьями игрушки и «валентинка». Девочку поддерживают одноклассники и учителя. Эта открытка с пожеланиями и фотографиями — доказательство того, что вся школа ждет, когда Настя вернется.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять