1-го марта в Химках стартовала электронная запись в школу

В школу через интернет! 1-го марта в городском округе Химки начала работу электронная запись в средние общеобразовательные учреждения. Это разработка местного айти-центра. Предположительно, она должна снять тот ажиотаж, который обычно наблюдается перед началом учебного года.

Маша каждый день по несколько часов учится читать, писать и считать. Скоро в школу. В какую она уже точно знает и с нетерпением ждёт первых занятий. Её мама наоборот спокойна, стоять в очереди ей не нужно, ведь она записала дочку через новую электронную систему химкинского Управления по образованию. О ней Екатерина Низамова узнала от директора 17 лицея, куда и пойдёт её Маша.

Екатерина Низамова, житель городского округа Химки: «Достаточно удобно, всё происходит он-лайн, буквально через 30 минут приходит сообщение, куда и когда нам приносить документы».

Маша Низамова: «Я хочу пойти в школу потому, что там хорошие учителя».

Система электронной записи в 1-ые классы была запущена 1 марта этого года. Это не перенятый опыт, а собственная разработка химкинских специалистов. Основная цель — снять ту напряжённую атмосферу, которая обычно царит в это время. Никаких очередей и душных коридоров. Свою необходимость система доказала буквально в первые минуты запуска.

Ольга Степанова, заместитель начальника отдела содержания и развития образования: «Родитель дома спокойно вносит данные ребёнка, ему приходит ответ уже с уведомлением о том, к какой школе он приписан в соответствии с постановлением Главы. Он идёт туда и подаёт документы».

Чтобы записаться в школу, необходимо зайти на сайт Управления по образованию городского округа Химки. Зайти в раздел муниципальные услуги и заполнить анкету. В течение нескольких дней придёт ответ. Сейчас в электронной системе более 800 заявок. Это и химчане, и те, кто не имеет регистрации в округе. В соответствии с Законом образование получат все, но приоритет, опять же по Закону - у постоянно проживающих. Семьи с пропиской в других городах получат уведомление лишь в августе.

Лидия Куманяева, директор лицея №17: «Это, конечно, поздно. Потому что школа, дети, учителя, родители — все готовятся к учебному году всё лето».

У кого нет Интернета, могут просто прийти в ближайшую школу и обратиться к секретарю, он заполнит и отправит анкету. Последний день подачи электронной заявки в первый класс — 31 августа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять