В Молодежном центре «Восход» отметили Масленицу! Изюминкой праздника стал конкурс блинов

Химчане продолжают отмечать Масленицу. Праздник прошел в центре «Восход». Там собрались представители старшего поколения - члены Союза пенсионеров. Гвоздь программы - конкурс блинов. За звание лучшей мастерицы боролись десять участниц.

Анджела Ягупова — кулинар со стажем. В конкурсе блинов участвует впервые, но от вкуса её выпечки многие в восторге. Секрет успеха, по словам женщины, не только в молочных добавках.

Анджела Егупова, участник конкурса блинов: «На пшеничной муке с яйцами и молоком, добавляю воду и кефир. Здесь все должно сложиться: и мука, и настроение».

Всего в конкурсе принимают участие 10 химчанок, каждая испекла по 20 блинов. Чтобы определиться с выбором - попробовать нужно все. Здесь и гречишные, и овсяные, и пшеничные, блины на простокваше и на воде. В России Масленицу отмечают по-особенному. Это, пожалуй, самый русский из всех праздников. Считается, чем веселее пройдёт вся неделя, тем счастливее и удачливее будет весь год.

Людмила Тарасова, Председатель Совета депутатов городского округа Химки: «Олег Федорович Шахов поставил задачу, чтобы в этом году каждый день был отмечен на Широкую Масленицу. И вот сегодня очередной день. Мы чествуем наших пенсионеров: это и представители Общества инвалидов, и блокадников, и чернобыльцев».

С языческих времён блин - главное угощение на Масленицу, ведь это символ солнца, которое вот-вот согреет землю после долгой зимы. Однако не только кулинарными способностями могут удивить химчанки. На выставке они представили многое из того, что можно сделать своими руками. Валентина Кобашова принесла поделки и сувениры, которые также отвечают теме нынешнего праздника. Развлекали гостей творческие коллективы города: «Ивушка», «Лебёдушка» и другие. Всего мероприятие посетили более 150 человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять