В Химраре открылась новая лаборатория!

Российская компания будет разрабатывать и производить препараты для лечения онкологических, аутоиммунных и других заболеваний. Это позволит сделать лекарства более доступными. Кроме того, для Химок – это еще один шаг на пути к получению звания наукограда, а так же создание новых высокотехнологичных рабочих мест. О чем в своем Послании говорил врио губернатора Андрей Воробьев.

Торжественное перерезание ленточки как знак открытия биотехнологической лаборатории. Место выбрано не случайно. За последнее время «Химрар» стал одним из лидеров по производству лекарств. Теперь, наряду с иностранными, здесь будут создавать препараты и отечественные фармацевтические компании, которых с каждым годом в России становится больше.

Аркадий Дворкович, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: «Это говорит о том, что мы способны делать самые современные лекарства и скоро сможем выйти на международный рынок. Это важно для каждого региона, это доступность лекарств и создание рабочих мест».

В Химках компания будет разрабатывать и производить самые современные препараты для лечения прежде всего онкологических заболеваний. Это действительно прорыв. Ведь раньше половину ингредиентов приходилось покупать за границей. Теперь весь процесс создания - в одном месте. Это удобно, стерильно, надёжно.

Александр Дёмин, Генеральный директор фармацевтической компании: «Молекулы бывают разные и получить их простым способом невозможно. Здесь в Химраре есть все условия».

Конечно, многое всё ещё приходится покупать на западе. Например, оборудование. Но зато специалисты компании, а это 20 человек, все - российские учёные. Дмитрий Рыженков не из тех, кто получил образование дома и уехал работать за границу. Окончил Университет имени Менделеева, кандидата наук получил в США. Теперь благодаря его участию будут выходить отечественные препараты, спасающие миллионы жизней.

Дмитрий Рыженков, Начальник исследовательской лаборатории фармацевтической компании: «Наша лаборатория соответствует тому уровню, который я видел в США. В этой лаборатории всё начинается, здесь выращивают клетки».

Первый препарат выйдет только в этом году. Учитывая сложность процесса, такой срок изготовления считается достаточно быстрым. Остальные лекарства, в частности по борьбе с онкологией, появятся на российском рынке через два года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять