Химкинские баскетболисты посетили с дружеским визитом НПО им. Лавочкина

Среди сотрудников НПО много болельщиков жёлто-синих. Для спортсменов провели экскурсию в музее предприятия.

На встречу с поклонниками спорта отправились руководители клуба, главный тренер команды и игроки. Призёры Олимпиады в Пекине мечтают не только о золотых медалях, но и о «высоком», точнее, о космическом. Капитан российской сборной и форвард БК «Химки» Сергей Моня впервые в таком месте. Рассказы о летательных аппаратах впечатлили игрока. Но ещё больше его порадовало то, с каким теплом их встретили.

Сергей Моня, форвард БК «Химки»: «Очень приятно, что здесь, на территории завода пять тысяч работников. И, как сказал один из руководителей, на каждую игру приходят около тысячи человек. Я даже не знал, что столько людей приходит, им нравится. Пусть приходят дальше, в большем количестве».

Игрокам и руководству клуба рассказали об истории разработки истребителей. Семён Лавочкин — одна из ключевых фигур в освоении небесного и космического пространства. С 1954 года ОКБ приступило к созданию первой в мире межконтинентальной сверхзвуковой крылатой ракеты «Буря». Работы завершились успешными испытаниями в 1960 году. А последней работой бюро под руководством Лавочкина стало создание зенитно-ракетного комплекса «Даль», предназначенного для поражения высокоскоростных воздушных целей. Звёзды спорта с интересом слушали экскурсовода. А после пообщались с сотрудниками НПО. Среди них — человек, который ждал этой встречи давно, — болельщик Сергея Мони.

Сергей Самсонов, инженер Центра целевой аппаратуры: «Успел пообщаться, успел сфотографироваться. Очень приятный товарищ в общении. Не так часто к нам приезжают знаменитости спорта. Хотелось бы, чтоб они приезжали чаще».

Павел Астахов, генеральный директор БК «Химки»: «Я знаю, что из НПО им. Лавочкина очень много болельщиков ходят на наши игры, очень многие покупают абонементы. У нас даже есть специальная программа для предприятия. Мы очень рады, что наша команда находится в одном городе с таким предприятием. Мы хотим познакомиться со всей историей».

Игроки пригласили сотрудников НПО на ближайший матч, который пройдёт в пятницу, и выразили надежду, что такие встречи будут продолжаться. Завершилось мероприятие коллективным снимком на память.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять