Верующие отметили Торжество Православия

Торжество Православия установлено в Греции в память окончательной победы над иконоборцами. Из-за них Церковь многократно подвергалась гонению. Седьмой Вселенский Собор закрепил почитание икон. И с тех пор установился праздник, который отмечается в воскресный день первой недели Великого поста.

На службу в храм Петра и Павла пришли сотни верующих. Для прихожанки Любови Бушуевой Торжество Православия имеет большое значение. Её семья отмечает каждый праздник. К Светлому Христову Воскресенью она готовит себя, соблюдая пост. К этому приучает и своих детей.

Любовь Бушуева - прихожанка храма Петра и Павла: «Ограничения в еде, как положено, первая неделя тяжёлая, без масла. В церковь стараемся чаще ходить. Пост ещё долго, а последняя неделя — это большой праздник Пасха. Все ждут, дети ждут».

По словам Благочинного церквей Химкинского округа, отца Владимира, Торжество Православия призвано обратить внимание верующих на свои грехи и вспомнить святых, которые пострадали во времена гонений на Церковь.

Игумен Владимир (Денисов) - Благочинный церквей Химкинского округа: «Совершаем Торжество православия, своего рода, как символ того, что Церковь Христова никогда не будет поругана. Поздравляю с Праздником, помощи Божией, пусть в наших сердцах всегда будет стремление быть верными чадами Церкви Христовой».

Великий пост длится 40 дней. За это время верующие телесно и духовно готовят себя к встрече Пасхи. Праздник переходящий, и в этом году он будет отмечаться 5 мая.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять