В Химках действует долгосрочная целевая программа. Она направлена на укрепление здоровья детей

Главное — здоровье! О самых маленьких жителях округа заботятся профессионалы. Согласно долгосрочной целевой программе развития образования городского округа Химки с детьми проводят цикл занятий. Они направлены на укрепление здоровья. Например, в детском саду №13 «Умка» на физической культуре дети работают с оздоровительным оборудованием — массажными мячами и ребристыми дорожками.

Утро в детском саду №13 «Умка» начинается с музыкальной зарядки. Это помогает организму проснуться и подготовиться к активным действиям. А их в течение дня хоть отбавляй. Во время занятия физической культурой воспитатель Анастасия Шлемко проводит с детьми игру. Они преодолевают препятствия, удерживая при этом в руках спортивный инвентарь. Для них — это весёлое путешествие в лес и прогулка с ёжиками. С точки зрения физкультуры — профилактика плоскостопия.

Анастасия Шлемко - воспитатель по физической культуре детского сада №13 «Умка»: «Ребристые дорожки и коврики. Они способствуют укреплению свода стопы для детей. Имитируют ходьбу ребёнка по неровной поверхности босиком. Например, как они по песку, по камушкам ходят».

К тому, что после еды надо почистить зубы воспитанников сада приучают с самого младшего возраста. Такое занятие проходит в рамках образовательной области «Здоровье».

Екатерина Долженко - старший воспитатель детского сада №13 «Умка»: «Конечно, мы им рассказали сначала сказку, что может быть, если зубы не чистить, или чистить их неправильно. И потом они сами попробовали на макетах почистить правильно зубки».

После дневного сна, на который отводится два часа, с детьми проводят коррекционную гимнастику. Внимание к сохранению и, главное, укреплению здоровья ребёнка в приоритете, говорят педагоги. Согласно программе развития образования, ученики школ и воспитанники детских садов получают об этом необходимые знания и успешно применяют их на практике.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять