В Подмосковье создадут Совет по культуре при губернаторе. Об этом стало известно на встрече А.Воробьева с деятелями искусств

Развитие культурной жизни в Подмосковье обсудили накануне в доме Правительства региона. В международный день театра Андрей Воробьёв встретился с Юрием Башметом, Сергеем Безруковым и другими служителями прекрасного, чтобы с их помощью областные подмостки и залы загремели не хуже столичных.

«Мы за культуру, культура наш приоритет» - именно с этих слов врио губернатора Андрей Воробьёв начал поздравлять ведущих российских деятелей искусства с Международным днём театра. Это Сергей Безруков, Ирина Антонова, Егор Кончаловский, Александр Гиндин. Они войдут в Совет при губернаторе по вопросам культуры, который и определит её дальнейшее развитие в регионе.

Андрей Воробьёв - врио губернатора Московской области: Культура наш приоритет и мне приятно, что деятели культуры согласились войти в Совет. На территории области много усадеб в разном они состоянии, их нужно ремонтировать и показывать туристам.

Ничего подобного никогда не было. Раньше всеми вопросами занималось министерство культуры. Создание Совета, а тем более в Международный день театра, многие сочли хорошим началом.

Международный день театра — это не просто профессиональный праздник мастеров сцены. Это привлечения внимания к проблемам этого вида искусства и в целом к проблемам искусства. И сегодня они так же были обозначены. Это нехватка молодёжных фестивалей, выставочных залов, концертов.

Одним из первых вызвался помочь Сергей Безруков. Новый художественный руководитель Московского губернского драматического театра намерен вдохнуть не только жизнь, но и инновации в своё детище, которых вообще пока нет в стране, а именно — поставить оборудование, чтобы инвалиды по слуху и зрению тоже могли наслаждаться прекрасным. Своим выступлением актёр и здесь сорвал аплодисменты.

Не остались в стороне и хранители. Ирина Александровна Антонова предложила сотрудничать. Глава региона согласился. В ближайшее время в области определят место для филиала музея имени Пушкина.

Андрей Воробьёв - врио губернатора Московской области: «Деньги, которые мы запланировали, кстати, у нас есть деньги, я забыл сказать. Так вот, мы будем поощрять тех, кто внесёт свою лепту в развитие культуры в регионе».

Чуть позже, уже в кулуарах, гости поделились своим мнением относительно достаточно амбициозных планов Андрея Воробьёва.

Ирина Антонова - директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина: «Мы работаем с Россией, тем более нам дорого Подмосковье, неправда ли? Мы будем очень рады оказать помощь, и связать область с нашим музеем».

Сергей Безруков – Народный артист России, художественный руководитель Московского губернского драматического театра: «Планы есть и при поддержке о которой говорит губернатор мы добьёмся того, что наш театр составит всем достойную конкуренцию».

Говорили и о кино, и о музыке. Егор Кончаловский предложил снять фильм об области, по примеру картины «Москва, я люблю тебя!» и даже придумал рабочее название «Подмосковные вечера». Юрий Башмет предложил проводить фестиваль Чайковского. В целом встреча продолжалась три часа, её вторая часть прошла уже за закрытыми дверями.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять