Согласно закону с 1-го июля этого года приборы учета воды должны появиться в каждой квартире

Приборы учёта воды должны появиться в каждой квартире в обязательном порядке! Согласно федеральному закону, если граждане не успели установить эти устройства, то это сделает ресурсоснабжающая организация. Причём водосчетчики должны стоять как общедомовые, так и индивидуальные.

Сейчас потребитель может самостоятельно выбрать ту компанию, которая установит ему счётчики. Такая возможность есть до 1 июля этого года, после чего ресурсоснабжающие организации будут устанавливать приборы измерения в принудительном порядке. А сейчас посмотрим за процессом установки водосчётчиков на примере одной из химкинских квартир.

Татьяна Ларина — инженер по профессии. Плюсы водосчётчика оценила ещё 8 лет назад. После переезда в эту квартиру сразу же решила установить прибор учёта. Показания каждый житель снимает и отправляет в расчётный центр сам. Затрат на воду, по словам женщины, стало в два раза меньше.

Татьяна Ларина — житель городского округа Химки: «Всю воду мы не используем, а по максимуму платим, а в таком количестве мы воду не используем. Берем где-то среднюю величину. Так что, я считаю, это очень выгодно. Я уже сама всё подсчитала»

Перед тем как установить счётчик, нужно проверить всю систему водоснабжения в квартире на наличие протечек, чтобы не было лишнего расхода. Если необходимо сменить часть трубы, подрядчики предлагают совместить это с установкой прибора измерения. Основные данные счётчика нужно изучить по техническому паспорту.

Елена Ежкова — и.о. директора химкинского центра защиты прав потребителей: «В паспорте должен быть указан серийный номер, дата изготовления, а так же первая поверка. Она проводится на заводе изготовителя. Здесь есть одна тонкость. Сроки межповерочные составляют 4 года для горячей воды и 6 лет для холодной. По истечению этих сроков потребитель сам обязан проводить последующую поверку».

Чтобы установить общедомовый счётчик нужно провести общее собрание жильцов, если все согласны — обратиться в ресурсоснабжающую компанию.

Денис Давыдов — директор подрядной организации: «Общедомовые приборы учёта в соответствии с федеральным законом №261 об энергосбережении и повышении энергоэффективности ставятся ресурсоснабжающими компаниями. Водоканал и Теплосеть. Хоть и считают общедомовые, всё равно может одна квартира больше, другая меньше. То есть в любом случае когда ставишь на квартиру — гораздо лучше».

В июле выбрать компанию, которая устанавливает счётчики не получится. Согласно пункту 13 федерального закона №261 при отсутствии прибора учёта, он будет установлен ресурсоснабжающей организацией, с взысканием с потребителя стоимости прибора, работ по установке, по расценкам ресурсоснабжающей компании. Взыскание будет проведено через суд.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять