Идет вторая неделя Великого Поста! Как соблюдают его химчане?

Великий Пост или святая Четыредесятница — то время, когда верующие готовят себя к встрече Пасхи. В течение 40-ка дней православные и католики воздерживаются в пище и отстраняются от развлечений.

Нина Козырева Великий Пост соблюдает уже давно. Пришла к этому в 37 лет. Сначала было непривычно, признаётся Нина Андреевна, хотя чувство голода не беспокоило. Главное, подготовить себя духовно, считает женщина. Самочувствие во время поста улучшается, в организме появляется лёгкость. Что же касается постного меню, то разнообразие кухни может многих удивить. Это различные супы, вторые блюда и десерты. Всё это готовится быстро и легко.

Нина Козырева - житель городского округа Химки: «Очень вкусно суп с опятами. Великолепный. Суп вермишелевый с картофелем, с зеленью и опятами».

Борщ без мяса тоже борщ, уверен супруг Владимир Иванович. Если хозяйка умеет готовить, то любое блюдо будет вкусным.

Владимир Козырев - житель городского округа Химки: «Мяса нет, но само приготовление одинаковое. Особого отличия нет, и я ем с удовольствием».

Основой для верующего человека служит духовное совершенствование, говорят священники. И, главный недуг, от которого люди избавляются во время Поста — это грехи. Не положено употреблять мясную и молочную пищу, а также рыбу. Однако, есть некоторые исключения.

Игумен Владимир (Денисов) - Благочинный церквей Химкинского округа: «Рыбу можно в праздник Благовещения - будет 7 апреля. Потом праздник Вход Господень в Иерусалим. Благословляется рыба. В остальные дни необходимо воздерживаться. Но Церковь даёт послабления, разрешается вкушать постное масло, за исключением среды и пятницы».

Православные соблюдают Пост не только из-за религиозных убеждений. Для кого-то это повод открыть новый этап в жизни — бросить курить, заняться здоровьем, поучаствовать в благотворительности. Треть граждан будут употреблять только постную пищу. Причём женщины склонны воспринимать это время как разгрузку организма перед летом, что лучше всяких диет. 35% откажутся от развлекательных мероприятий — походов в театр и кино; 60% опрошенных обещают меньше ругаться и ссориться.

Многие химчане также считают, что, помимо ограничений в еде, во время Великого Поста нужно изменить и своё поведение в целом. Молодому поколению рекомендуется меньше часов тратить на общение в Интернете, говорят служители церкви. Это время лучше посвятить добрым делам, например, посетить храм, позаботиться о близких.

Игумен Владимир (Денисов) - Благочинный церквей Химкинского округа: «Рядом с нами есть наши близкие. Для молодых — это родители. О них надо заботиться в особенности. И никакие Интернет-сообщества не смогут дать поддержку, помощь и любовь тем ближним, которые находятся рядом с нами».

Официальное название Великого Поста как на Западе, так и на Востоке, указывает на число 40. По-церковнославянски он именуется «Четыредесятницей» и установлен в память о том, что Иисус Христос постился в пустыне 40 дней. В этом году у православных христиан Великий пост начался 18 марта и продлится по 4 мая включительно. Светлое Христово Воскресение будет отмечаться 5 мая.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять