В преддверии паводка врио губернатора А. Воробьев встретился с представителями МЧС и проверил спасательную технику

Ликвидация последствий затяжной зимы – этим всерьез занимаются в Правительстве Московской области. Врио губернатора Андрей Воробьев проверил готовность спасателей к паводкам. Специальная встреча прошла в Химках. На ней присутствовали представители МЧС, ХимСпаса, главы муниципальных образований. Так же Воробьеву продемонстрировали новейшую спасательную технику.

Глава региона осмотрел береговую линию канала имени Москвы и пообщался с рыбаками. Андрей Воробьёв предостерёг любителей зимней ловли. Со дня на день в области начнутся паводки. Самый напряжённый для спасателей период. Сейчас толщина льда всего 20 сантиметров и с каждым днём становится меньше. Врио губернатора отметил, что сейчас одна из основных задач - предотвращение несчастных случаев на водоёмах и недопущение гибели людей.

Андрей Воробьёв - Врио губернатора Московской области: «Рыбаки люди увлеченные. Мы разговаривали с ними. Кто-то 30, кто-то 40 лет рыбачит. Мы приводили примеры, что утром толщина льда составляет 50 сантиметров, а вечером она уже 20. Время опасное. После 15-го апреля только экстрималы выходят на рыбалку. Сегодня МЧС оснащено всем необходимым, но мы предусматриваем средства, для того, чтобы было достаточно спасательных комплектов для работы на льду и воде».

Всего в Подмосковье около 90 населенных пунктов могут быть подтоплены из-за весеннего половодья, могут пострадать более 6 тысяч человек. Особенно тяжелая ситуация прогнозируется в Луховицком, Озерском, Ступинском, Серпуховском, Коломенском и Каширском районах. В Химках паводковыми зонами считаются Старбеево, Подрезково и Сходня.

Олег Шахов - Глава городского округа Химки: «Обращаюсь ко всем жителям городского округа Химки. Через неделю на лед выходить нельзя! Это опасно для жизни. Пожалуйста, берегите себя, берегите своих детей, своих близких».

Сергей Каика - директор МБУ «ХимСпас»: «Приложим максимум усилий для того, чтобы смягчить последствия природных условий. Если необходимость нужна будет, поможем соседним районам».

Одно из последних приобретений «ХимСпаса» специальные водолазные костюмы «Дельфин». Так же необходимые для спасения и работы на льду.

Антон Чесноков - спасатель МБУ «ХимСпас»: «Это непромокаемый и непродуваемый костюм. Он хорошо держит тепло. Очень необходим в работе».

В связи с чрезвычайной ситуацией создан оперативный штаб. Он уже начал свою работу. Так же на борьбу с весенним половодьем Московская область выделила 50 миллионов рублей, а еще 142 миллиона должны добавить муниципальные образования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять