Химчане – в лидерах! Четверо наших земляков стали стипендиатами Президентской премии

Четверо химчан стали призерами премии Президента России талантливой молодежи Московской области. Победителями стали Анастасия Саркисова, Елена Тарабурина, Григорий Цветков - учащиеся Московского областного колледжа искусств, а также воспитанник Дома юного техника «Интеграл» - Роман Лагунов. Почётную грамоту и денежную премию ему вручили накануне за успехи в авиамодельном спорте. Это первое место на Кубке Москвы и третье - в Чемпионате России.

Роману Лагунову семнадцать лет, девять из них он занимается авиамодельным спортом. Пошёл вслед за братом. Сейчас юноша заканчивает 11 класс и уже точно знает, куда будет поступать. В МАИ. На самолётостроение.

Роман Лагунов - Воспитанник дома юного техника «Интеграл»: «С детства мне всё нравилось подкручивать, подламывать. Сейчас это прекрасное времяпрепровождение. Всё для жизни, самые горячие чувства я беру из авиамодельного спорта».

Кубок Грушина, Кубок Москвы, Чемпионат России. В последнем, особенно престижном, Роман занял третье место. За что и получил награду. С нескрываемой гордостью он демонстрирует свой диплом. Согласно указу Президента от 6 апреля 2006 года – талантливую молодёжь нужно поддерживать денежными премиями. Свою юный техник потратил на запчасти для самолёта. За последние несколько лет таких наград и побед в «Интеграле» стало больше. О чём свидетельствуют трофеи в фойе здания. Бесспорно это заслуга детей, но немалую лепту внесли и преподаватели.

Сергей Ларионов - директор дома юного техника «Интеграл» : «Большая заслуга нашего коллектива. Мы восстановили всё то, что было задумано Грушиным. Он хотел, чтобы мальчишки занимались, так и есть. Условия, а следовательно и результаты у нас становятся только лучше».

Василий Жиденко преподаёт в «Интеграле» с 91 года. Руки его учеников не выпускают ножи, отвёртки, шурупы, а в глазах горит огонь при виде пластмассовых крыльев. Ведь почти каждый мечтает, что когда-нибудь самолёт станет настоящим.

Василий Жиденко - педагог дополнительного образования Дома юного техника «Интеграл» : «Они здесь такими становятся. Приходят без рук, без головы. Приходится и то и другое ставить на место».

Иван Переверзев - воспитанник дома юного техника «Интеграл»: «Мне почему то нравится всё летающее. Хочу решить, кем я хочу стать: техником, инженером или пилотом. Вот никак не могу определиться».

Роман тоже не может определиться с профессией. Но она однозначно будет связана с самолётами. Быть может пилотом, и сложности его не пугают. Школьник уже знает, что это плата за возможность изменить человеческую природу, за возможность подняться в небо!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять