НПО Энергомаш им. Академика Глушко отмечает День космонавтики! Поздравить сотрудников приехал Глава Олег Шахов!

Одно из ведущих мировых предприятий в области разработки мощных жидкостных ракетных двигателей расположено в Химках. НПО Энергомаш имени Академика Валентина Петровича Глушко в нашем городе обосновалось с 1946 года. История предприятия тесно связана с жизнью округа.

Расслабиться можно дома, а рабочее место должно быть в чистоте — техника безопасности. На участке токаря Анатолия Зайцева ни пылинки. Дисциплина, как и любовь к космосу передались по наследству. Анатолий Васильевич пришёл сюда в 2007 году, его отец — на 35 лет раньше. И вероятно их семейное дело будет продолжено.

Анатолий Зайцев — токарь 4-го разряда ОАО «НПО Энергомаш»: «Старший сын занимается авиамодельным спортом у нас в Интеграле. Получает призы и медали. И планирует поступать в МАИ».

Место есть всему: и романтике, и космосу. Начальник сборочно-сварочного цеха Василий Чарыков, в 2000-ом году пришёл на завод работать слесарем. Здесь же познакомился со своей супругой. Работа поглотила обоих. Теперь под его руководством трудится 140 человек. «Только вперёд!» - общий на всех девиз.

Василий Чарыков — начальник сборочно-сварочного цеха ОАО «НПО Энергомаш»: «Результат нашего труда просто переполняет нас, когда мы всё это видим в сборочном цехе. Приятно, когда проходят пуски на космодромах, когда звучит наше легендарное предприятие НПО Энергомаш».

На предприятии полным ходом идёт модернизация существующего оборудования, закупаются новые современные установки. Согласно посланию врио губернатора Андрея Воробьёва бюджет области должен увеличиться в два раза, и такие предприятия как Энергомаш станут основой этого роста. Говоря о работе, у всех сотрудников одно желание — Россия должна стать ракетно-космической сверхдержавой.

Демонстрационный зал вместил практически все основные разработки, в том числе и те, которые никогда не летали. Здесь представлена эволюция ракетных двигателей первых ступеней. Создаваться зал начал ещё при Валентине Глушко, и изначально был закрытым — все изобретения были секретными. Только в 90-ых годах он стал открытым. Вот и мы смогли его посетить.

История предприятия началась ещё в 1929 году, с создания в Ленинграде газодинамической лаборатории. В Химках предприятие построили в 46 году. В 90-ые количество оборонных заказов сократилось, и завод стал производить гражданскую продукцию.

Завод по праву считается мировым лидером: около 70% двигателей производства Энергомаш установлено на отечественных ракетах и более 40% - на иностранных. На предприятии постоянно ведётся работа по модернизации существующих разработок, исследование новых технологий. И вполне вероятно, что в ближайшее время мы услышим о новом прорыве в ракетно-космической отрасли. А накануне Дня космонавтики НПО Энергомаш посетил Глава города Олег Шахов. Он поздравил сотрудников с профессиональным праздником. Для гостей и виновников торжества подготовили небольшой праздничный концерт. Всем героям вручили награды. Инженерам, токарям, директору и предприятию — а значит всему коллективу. Владимир Солнцев получил почётный знак «Персона года 2013». По итогам конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» НПО Энергомаш стал обладателем диплома от независимого общественного совета.

Олег Шахов — Глава городского округа Химки: «Это одно из базовых предприятий, благодаря которому городской округ Химки станет наукоградом, потому что здесь совмещается самая высокая наука, самое сложное производство и результаты их труда все знают и уважают».

Энергомаш тесно сотрудничает с Администрацией города. Один из важнейших проектов — реконструкция старых детских садов и строительство новых. В планах: привести в порядок техникум и филиал МАИ в Химках.

Владимир Солнцев — исполнительный директор ОАО «НПО Энергомаш»: «Предприятие интенсивно движется вперёд по своим экономическим показателям. Мы делаем прирост и по прибыли, и по выручке, и по остальным экономическим показателям. У нас появилось достаточно много молодёжи. Мы внедряем самые современные технологии».

Инна Булыгина — сотрудник ОАО «НПО Энергомаш»: «Я люблю завод, свой коллектив! Я люблю свою работу, и романтика космическая ощущается».

Галина Шамрай — инженер-конструктор 2-ой категории: «У нас замечательный коллектив! Я люблю свой коллектив! У нас прекрасный завод. Всем хочу пожелать здоровья, так как большинство уже не очень молодые, а молодёжи творческого роста и полёта».


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять