10 апреля исполнилось 99 лет ветерану Великой Отечественной войны Николаю Николаевичу Попову

После службы Николай Николаевич работал на «Энергомаше» и ни разу не изменил родному предприятию.

99 лет! Не круглая, но однозначно юбилейная дата. Тем более для ветерана войны. Оружейный техник, старший лейтенант, капитан. На фронте Николай Николаевич ремонтировал пулемёты. В прямых сражениях участвовал редко, но пострелять хотелось. Однажды случай представился.

Николай Попов, ветеран Великой Отечественной войны: «Я отремонтировал этот пулемёт и говорю — дайте попробовать на немцах. Они не разрешили, и я дал очередь по реке».

Всю войну Николай Попов под обстрелом доставлял снаряды и пули из тыла на поле боя. На машине, на лошади, на себе. Так и дошёл до Берлина, где встретил победу.

Николай Попов, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы подумали — что такое? А потом поняли — победа! И все, у кого было оружие, начали стрелять вверх».

После победы он ещё два года прослужит в составе Советских оккупационных войск в Берлине. Потом вернётся в Химки и попадёт на «Энергомаш». В 2004 году вышла вот такая книга о НПО. В ней обозначены основные этапы развития предприятия и имена многих сотрудников. Среди них и имя Николая Николаевича Попова. На «Энергомаше он пройдёт путь от простого рабочего до начальника 833-го цеха. Всё это время и всю жизнь с ним будет его супруга Мария Павловна. По счастливому совпадению поженились они в день Победы, 9 мая 54 года.

Мария Попова: «Потом у нас родился сын, ему скоро 60. Есть ещё четверо внуков».

Сын и внуки живут в Москве, но регулярно навещают пенсионеров. Большую поддержку оказывает отделение социальной защиты.

Ирина Качурина, заведующий отделением центра социального обслуживания: «Мы приносим продукты два раза в неделю, помогаем оплачивать коммунальные услуги, ходим в магазин, если надо. Поздравляем на праздники. И им приятно, и нам».

В кресле ветеран только потому, что тяжело стоять. Осколок от снаряда, оставшийся в теле, недавно дал о себе знать. В остальном, Николай Николаевич бодр и планирует встретить сотый день рождения с размахом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять