Ко Дню Победы вспоминаем подвиг героев! История ветерана Великой Отечественной – Зои Смирновой

Наш телеканал продолжает серию репортажей о ветеранах Великой Отечественной войны. Следующий сюжет - о Зое Смирновой. Маленькой девочкой она была участником подпольной организации. О своем вкладе в Победу Зоя Павловна пишет книги и рассказывает школьникам.

В книге «Брестская крепость» Сергея Смирнова отражена история жизни и смерти сотен людей. Зое Павловне Смирновой она особенно дорога. В одной из последних глав - «Подпольщики», упоминается её имя. В Бресте во время войны маленькой девочкой Зоя Павловна была участницей подпольной организации, помогала маме, которая была одним из организаторов этого движения.

Зоя Смирнова - участник Великой Отечественной войны: «И моя мама как партийный работник поняла, что нужно сражаться. У всех было одно желание не подчиняться немцам. Они сказали всем сжечь книги и выбросить приёмники. Никто этого не сделал».

Война началась 22-го июня, а 15 августа уже была создана брестская подпольная организация. Мужчины, кто не ушёл на фронт, женщины и даже дети всячески мешали и препятствовали немцам, помогали партизанским отрядам.

Зоя Смирнова - участник Великой Отечественной войны: «Когда укладывали шинели, просто их рвали, отрезали пуговицы на штанах».

Всё это считалось мелкими диверсиями. Но и за них можно было получить пулю — вспоминает Зоя Павловна. Несмотря на страх, взрослые и дети продолжали свою работу.

Зоя Смирнова - участник Великой Отечественной войны «Вся семья выжила! Вот как так? Я сама не понимаю».

После войны Зоя Смирнова уехала в Москву. Закончила МАИ и работала на «Энергомаше». Появилась семья, дети и другой любимый город. Но память о Бресте останется навсегда.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять