Сокращаем очередь в детские сады! В Химках выполняют поручение врио губернатора А. Воробьева

8 детских садов будут сданы в этом году в Химках! Благодаря чему очередность сократится почти на тысячу человек. Так Администрация города реализует программу врио губернатора Андрея Воробьева «Наше Подмосковье. Приоритеты развития».

Пока играет во дворе! 3-х летний Артем не ходит в детский сад. Он стоит в очереди. У его мамы Марии Афанасьевой сегодня — выходной. Полгода назад она вышла на работу и вынуждена оставлять сына бабушке. Однако недавно надежда на улучшение ситуации появилась!

Мария Афанасьева - житель городского округа Химки: «Очень надеюсь, что программа врио губернатора Воробьева поможет нам решить проблему с детскими садами. Слышала, что он хочет ликвидировать очередь, и очень надеюсь, что с третьим ребенком, которого я планирую, мы пойдем в детский сад без ожидания путевки».

Послание губернатора в Химках действительно реализуют! Администрация приняла специальную дорожную карту ликвидации очередности к концу 2015 года.

Строительство этого детского сада в «Новокуркино» так же ведется в рамках программы «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». Дошкольное учреждение рассчитано на 145 мест. 2 этажа, бассейн. Через несколько месяцев в здании будет все для полноценного развития малышей.

Вячеслав Нырков - Директор МБУ «Управление капитального строительства»: «На сегодняшний момент возводится коробка, собран железобетон. Идет каменная кладка, заливается бассейн. Делается гидроизоляция фундамента».

Срок окончания строительства этого детского сада - сентябрь. Срывов не будет! Бригада работает даже с опережением графика. Всего в 2013 году сдадут 8 дошкольных учреждений: в Подрезково, Левобережном, Сходне, Планерной, Новых и Старых Химках. Проблему нехватки мест в городе никто не скрывает. Сейчас в очереди стоят около двух тысяч детей.

Евгений Леонов - Начальник Управления строительства городского округа Химки: «К сожалению, все территории, пригодные для строительства детских садов, были отданы под точечную застройку. Мы сейчас пытаемся или расторгать эти существующие контракты, или изыскиваем оставшиеся ресурсы, чтобы найти территории для детских садов».

Помимо возведения новых учреждений, Администрация использует все возможные способы решения проблемы. В том числе пристройки к существующим детским садам.

Елена Климова - Заместитель начальника отдела содержания и развития образования городского округа Химки: «Кроме этого возвращается сеть дошкольных учреждений, здания которых использовались не по целевому назначению. Например, на улице 9 мая 3А. Открываются дополнительные группы в детских садах. Таким образом, до конца календарного года у нас будут открыты дополнительные места в детских садах».

К концу года очередь сократится почти на тысячу человек. А это значит, что маленький Артем все-таки получит долгожданную путевку в детский сад.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять