О Победе из первых уст! В преддверии 9-го мая, ветераны Великой Отечественной вспоминают события сороковых

Точки и тире. Способ знакового кодирования «Азбука Морзе» — так называемая морзянка была надёжным, и, пожалуй, единственным способом передачи информации. Быстро и максимально точно отправить сообщение было крайне важно. Химчанка Любовь Крылова с 42-го по 45-ый прослужила телеграфистом-связистом. Войну наша героиня встретила в Белоруссии, а победу уже в Чехословакии.

Великую Отечественную войну встретила на работе, в НКВД. На службу, секретарём, Любовь Ильинична поступила сразу после школы.

Трагическая весть о нападении врага застала её врасплох. Её эвакуировали, в чём была, увезли из Белоруссии, от семьи.

Любовь Крылова — ветеран Великой Отечественной войны: «22-го июня 41го года — это было страшно. Не видно было неба от немецких самолётов. Они с бреющего полёта расстреливали всех: детей, стариков»

Прибыв на место, Любовь Крылова сама попросилась на фронт. Спустя какое-то время пришла повестка — её отправляли в Челябинск, учиться на телеграфистку-связистку. Свою работу она сравнивает с деятельностью сапёра. Ошибки не допустимы, от точности зависит чья-то жизнь.

Любовь Крылова — ветеран Великой Отечественной войны: «Принимали телеграммы зашифрованные, не открытым текстом. Идёт лента «точки-тире», а ты уже пишешь на бланке цифрами пятизначными, а потом эту телеграмму отправляли в шифровальный отдел, они расшифровывали уже».

Участница Курской битвы Любовь Ильинична с ужасом вспоминает пролетающие над головой снаряды «Катюш». А после освобождали Украину, Польшу. В Германии дошла, до Дрездена. За это время поняла - фронтовая дружба самая крепкая.

Любовь Крылова — ветеран Великой Отечественной войны: «Погибло много наших ребят в Чехословакии. В Подборжанах очень большое кладбище. Похоронили мы своих солдат и офицеров. Вот закончила я войну в Чехословакии, город Подборжаны»

После войны переехала в Химки, устроилась на Энергомаш. Здесь и познакомилась со своим супругом. Муж вскоре умер. Детей так и не нажили. Очень поддерживают внуки и правнуки родной сестры. А ежедневную компанию составляет кошка Фенечка.

Красивое хобби мирного времени. Поделки из древесины и корней — увлечение трудное, зато настроение поднимает. А ещё это память о знакомом, с которым вместе этим увлекались. Ведь с каждым годом друзей всё меньше.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять