В Химках отметили Национальный день донора

Рядом со спортивным комплексом «Арена-Химки» расположилась Московская областная передвижная станция переливания крови. В мероприятии приняли участие представители Администрации, общественных организаций и трудовых коллективов. Так же все желающие присоединились к благотворительной акции в помощь Насте Афёновой.

Сначала регистрация, затем тщательная проверка здоровья — так положено. И только после доступ к заветному креслу донора. Глава Химок Олег Шахов, как и все проходит необходимые процедуры. А после, к чувству выполненного долга, участникам добавляют подарки: сердечко, бандану и значок.

Олег Шахов — Глава городского округа Химки: «Я не впервые сдаю кровь. Более того, это у нас традиция, т.к. отец был почётным донором РФ. И в семье прививали, что это необходимо, чтобы помогать людям».

Современный мобильный комплекс рассчитан на пять человек, сдающих кровь, места для первичной регистрации пришедших, для врача и лаборанта. Но оказаться здесь могут не все желающие. По правилам, раньше одним из требований к донору было гражданство Российской Федерации, теперь достаточно регистрации по месту жительства сроком не менее одного года. И, конечно, крепкое здоровье.

Сергей Дёмин — заведующий отделением заготовки крови в выездных условиях Московской областной станции переливания крови: «У нас обследование доноров идёт очень серьёзно. Если есть малейшее противопоказание, то этот человек не допускается до донорства. Это может быть постоянный отвод и может быть временный».

Заместитель Главы Андрей Архипенко в роли донора выступает не впервые. Потребность в крови, а особенно в её компонентах гораздо больше, чем кажется. Согласно послания врио губернатора области Андрея Воробьёва, огромное значение имеет качественная медицина на местах, чтобы жители Подмосковья не обращались за помощью в столицу. А для этого необходимо современное оборудование и общая слаженная работа.

Андрей Архипенко — заместитель Главы городского округа Химки: «Действительно, не только у нас в Химках, но и в области много людей, нуждающихся в крови. Мы, живущие все вместе в этом мире, должны друг другу и кровью помогать».

За участие всем сдавшим кровь дают справку на работу о необходимости дополнительного выходного и денежную компенсацию. Здесь же её можно было применить во благо — положить в специальный контейнер по сбору средств в помощь Насте Афёновой. Что многие и сделали.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять