Корреспонденты нашего канала продолжают рассказывать о героях войны!

Царица полей! Так в народе называли пехоту — древнейший и главный вид сухопутных войск. Солдаты, сближались с противником на минимальное расстояние, переходили в рукопашную схватку. Пехотинец Василий Васильевич Гузий за время Великой Отечественной прошел путь от Украины до Германии. Карьеру военного завершил в Химках.

Клевета на отца, смерть родителей, разлука с сестрой, детдом и семья тётки — такие воспоминание остались в памяти Василия Васильевича о детстве в Украине. Его папу объявили «кулаком». Этот ярлык ещё долго будет мешать жизни ветерана. На фронт пошёл в 1943-ем году. Тогда ему было 17. В бой пустили не сразу, сначала обучение.

Василий Гузий — ветеран Великой Отечественной войны: «Как положено: противник справа, противник слева. А обратно идёшь — ищешь бревно. Обязательно несёшь бревно. Куда? На кухню, потому что её отапливать надо было, ведь жили в землянке».

После обучения их батальон отправился освобождать Ригу. Сначала в бою было страшно, признаётся Василий Васильевич, но потом привык. Самые ужасные воспоминания остались о сражениях в Прибалтике.

Василий Гузий — ветеран Великой Отечественной войны: «С миномётов нас накрыли прямо в лесу. Командира убили, многих убили. У меня было небольшое ранение, вот оно. С огнемёта немцы столько нашего брата побили. Чёрные трупы лежат. И вот страшно было, когда немцы в лесу нас накрыли. Всё начальство батальона полегло».

Всю войну боевым напарником ветерана был пулемёт Максим, который он ласково называет «Максимка». К концу войны Василий Гузий дошёл до Германии. На реке Одер познакомился с американцами.

Василий Гузий — ветеран Великой Отечественной войны: «Как-то дружески мы с ними общались. Вот с англичанами не так, а вот с американцами, да».

После войны Василий Васильевич продолжил службу. Когда с отца официально сняли ярлык «кулака», мужчина, наконец, смог получить образование, ему повысили звание и приняли в партию. В одной из военных частей Василий Гузий встретил свою супругу — врача Валентину Николаевну. Они поселились в Химках, усыновили ребёнка. В 1971-ом он оставил службу и вернулся к семье, устроился работать на хладокомбинат. В 1991-ом овдовел. За проявленную в боях отвагу ветеран получил орден «Славы» третьей степени. Его военную форму украшает 27 наград, среди них и медаль «За поднятие целины».

Обладателя ордена «Славы» не раз приглашали праздновать День Победы на Красной площади. Воспоминания о параде, действительно, незабываемые. После войны Василий Васильевич так и не видел фронтовых товарищей, служба не позволила. Поэтому так важно встретиться с теми, кто, как и он прошёл всю войну, вспомнить всех, кто был рядом. Посетить центр Москвы в этом году пехотинцу не позволит здоровье. Но на аллею героев Василий Гузий придёт обязательно несмотря ни на что — доказать, что он ещё в строю!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять