Труд учителя - самый ценный. Педагог Химкинского приюта Лилия Крамаренко – последователь семейных традиций

Мы продолжаем цикл репортажей о трудовых династиях города. Свое педагогическое призвание Лилия Крамаренко получила, что называется, по наследству. В Химкинском социальном приюте женщина работает не один год. Любовь к работе с детьми, психологии и педагогике - дело семейное.

Детство Лилия Крамаренко провела в армейской библиотеке. Военным был дедушка. Он тоже преподавал – готовил бойцов спецназа. Любовь к чтению научила свободно мыслить, что по сей день помогает и в жизни, и на работе. А выбор профессии был очевиден: педагоги в роду бабушка, мама. Прабабушка награждена как лучший сельский учитель.

Лилия Крамаренко – заведующий отделением диагностики и реабилитации в Химкинском социальном приюте: «Говорили: «Сколько у тебя будет детей? Десять или двадцать?» Потому что я буквально всегда находила себе какого-нибудь ребёнка, чтобы заняться с ним»

Первые шаги в педагогике складывались не так, как в мечтах. Конечно, были трудности. Тем более что начало карьеры пришлось на 90-ые. Тогда Лилия Крамаренко временно отказалась от своего призвания.

Лилия Крамаренко – заведующий отделением диагностики и реабилитации в Химкинском социальном приюте: «Так получалось в моей жизни, что неоднократно я сталкивалась с приютом. Но меня всегда пугало это, как и многих других обывателей. Меня это очень пугало: и слово само, и то, что делается там внутри. Мне всегда казалось, что это очень тяжело и страшно»

Страх со временем прошёл. В работе помогают искренность и знания. Глядя на маму, педагогом захотела стать и дочь Лили Васильевны - Екатерина. Девушка уже прошла «курс молодого бойца».

Екатерина Крамаренко – дочь Лилии Крамаренко: «Нельзя сказать, что она строгая, она понимающая. Т.е. она естественно не будет отпускать допоздна гулять. Будет, но не каждый день. В своё время. А насчёт того, что опыт, то конечно, да. Если какие-то вопросы возникают, даже с точки зрения психологии, я подхожу к ней спрашиваю какие-то советы по жизни»

В своей работе использует два принципа. Плохих детей не бывает. И если ребёнок не слушается, значит надо найти к нему подход. Без трудностей никак. Но женщина предпочитает помнить только хорошее, чему учит и дочь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять