Парад наследников Победы. Традиционное шествие прошло в микрорайоне Левобережный

В микрорайоне Левобережный прошёл ежегодный Парад наследников Победы. На площади перед монументом «Воину-освободителю» на улице Пожарского собрались почти тысяча человек. Это ветераны, студенты и преподаватели университета культуры, почётные гости и химчане. Как всегда перед зрителями развернулось театрализованное представление, которое перенесло всех присутствующих в военные годы.

Флаг Российской Федерации и точную копию знамени Победы на площадь выносят курсанты Академии гражданской защиты МЧС. Праздничный Парад наследников проходит в Химках уже в четвёртый раз и третий год подряд он проходит в микрорайоне Левобережный.

Олег Шахов - Глава городского округа Химки: «В России нет ни одной семьи, кого бы не коснулась война. Наша цель, чтобы о войне не забывали. В наших силах передать память об этой победе будущим поколениям».

Место для парада выбрано не случайно - организует мероприятие университет культуры и искусств, чья история неразрывно связана с Великой Отечественной. В здании вуза во время войны находился госпиталь, а преподаватели и студенты в 41-ом ушли на фронт. Штандарты с их именами несут во главе каждой коробки. Всего их 9, по 35 человек в каждой. Принимают парад 20-ть ветеранов, те, кто смог прийти. Среди них и Владлена Тимофеевна Порошенкова — старшина спецслужбы контрразведки. Войну она встретила под Брестом, где в 10 армии служил её отец.

Владлена Порошенкова - ветеран Великой Отечественной войны: «До 1000 танков стояло под Брестом, всё это было уничтожено. Бедные наши солдаты носились и не могли понять, что к чему».

После торжественной части студенты актёрского отделения вуза перенесли зрителей в то время. Как будто с экрана сошли ожившие кадры кинохроники. Вот бомбёжка, а вот двое прощаются навсегда. Более 150 артистов готовились месяцами. Ведь перед ветеранами, реальными участниками тех событий, оплошность невозможна.

Игорь Щипакин - студент МГУКИ: «Мы долго репетировали, очень добросовестно отнеслись к этому. Для меня это святой праздник, как и у многих здесь мои деды воевали».

В параде приняли участие более 500 человек, всего на площади собрались более 1000-ти.

Ирина Косточенкова - начальник территориального управления микрорайона Левобережный: «В нём были задействованы все городские службы. Моя благодарность МП «ДЕЗ ЖКУ», «ХимДору», Комбинату по благоустройству. Все вместе общими усилиями мы смогли провести его на достойном уровне».

Закончился парад торжественным возложением цветов к мемориалу «Воину-освободителю». Традиционные красные гвоздики, ставшие символом этого праздника, несут студенты, ветераны, почётные гости, просто прохожие. Несмотря на масштаб мероприятия, 9-го мая в Левобережном снова будет звучать музыка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять