Какие опасности таит в себе аномально теплая погода? Советы дают химкинские медики!

По-летнему тёплая погода установилась в Москве и области. Горожане сменили гардероб и потянулись к пляжным зонам. Однако, специалисты предупреждают: майская жара обманчива, и вечера ещё прохладные.

В парках и скверах округа яблоку негде упасть. Химчане сменили джинсы на шорты и уже принимают солнечные ванны. Всё потому, что на термометрах почти +30! Но одеваться по-летнему ещё рано, говорят медики. На календаре весна, и гардероб должен быть соответствующий.

Наталья Заводова - главный врач Центра медицинской профилактики: «Земля ещё холодная, воздух прохладный около земли. И нам кажется, что мы готовы перейти на летнюю одежду, этого делать категорически нельзя. Надо одеваться по сезону, чтобы было комфортно, а пожилым людям лучше надеть кофточку, накинуть что-то на плечи».

Мамы с детьми и пожилые люди отдыхают на свежем воздухе. Кто-то не успел привыкнуть к резко наступившей жаркой погоде и поэтому прячется в тени. Для здоровья такая погода не опасна. Но маленьким детям, как всегда, требуется особое внимание. Молодым мамам врачи советуют не торопиться одевать малышей по-летнему, но и перегревать их нельзя! В часы-пик, а это с 11 утра до 4 вечера, прогулки на солнце лучше отменить.

Вот, кого нужно опасаться, так это змей и клещей, говорит Наталья Заводова.

Наталья Заводова - главный врач Центра медицинской профилактики: «Когда выходите в лес, будьте аккуратны, защищайте открытые места тела, чтоб оно было закрыто. И, когда выходите из леса, проверяйте себя тщательно, чтобы на одежде не оставалось клещей. Проверяйте своих детишек».

Такая нехарактерная для мая жара связана с тем, что Юго-Восточные потоки поставляют сухой воздух из Средней Азии. По прогнозам синоптиков, жара продержится, как минимум, три дня. А в температурный режим столичный регион вернётся на следующей неделе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять