В Химках прошли соревнования по водно-моторному спорту «Формула будущего»

Участие в состязаниях приняли ребята из Химок, Мурома, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Московского региона - всего 50 спортсменов. Организаторами выступили Спорткомитет Химок и региональное отделение ДОСААФ России.

Морские узлы вяжет не глядя. У Лолиты Яровой за плечами два сезона тренировок, и уже третий взрослый разряд. В планах работа спасателя или спорт на более мощных лодках. А ведь когда-то были дисквалификации и желание уйти.

Лолита Яровая — участник соревнований: «Самое трудное: запомнить трассу и управление лодкой. Надо было много рычагов запоминать, как всё правильно называется, как правильно проходить и правила».

Трасса и лодки зависят от возраста участников. Спортсмены делятся на две группы. От 8 до 13 лет и от 14 до 18. Для первых предназначено судно с румпельным управлением мощностью на 8 лошадиных сих, для старших — рулевое управление и 15 лошадиных сил. С младшими ребятами в лодке всегда присутствуют взрослые, для безопасности. Судейство на этих соревнованиях отличается от классических дисциплин водно-моторного спорта.

Эдуард Дунаев — директор Центра подготовки по водно-моторному спорту городского округа Химки: «Все спортсмены взвешиваются. Для объективности судейства всем спортсменам докладывается балласт в лодку, чтобы загрузка была одинаковая. При параллельном слаломе меняются они дистанциями, чтобы не было технического вмешательства, независящего от спортсменов».

Соревнования по водно-моторному спорту длятся 2 дня. Сначала ребята знакомятся с трассой, затем - этап маневрирования, вязания узлов. На следующий день - параллельный слалом, когда ребята соревнуются парами. Всё это время, безопасность на воде обеспечивают водно-спасательный отряд «Химспас» и аварийно-спасательное формирование К-38. Последние, в свою очередь, выступают и в роли судей. Их будущая коллега, Лолита Яровая получила второе место и в борьбе за кубок Главы Химок, и за призы ДОСААФ. Памятные сувениры от организации получают все участники: организаторы, судьи, старший по катеру Химспаса. В командном зачёте первое место занимает Подмосковье. Серебро получает Санкт-Петербург, а бронза достаётся Тверской области. Следующие соревнования, на которые отправятся наши спортсмены, пройдут в Конаково 18 и 19 мая.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять