На площадке Дома юного техника «Интеграл» прошел Чемпионат по пилотированию моделей вертолётов

Состязания столь высокого уровня в Московской области проводились не чаще одного раза в год. Начиная с этого сезона их будут организовывать каждый месяц. Так как выступление в этом чемпионате — это хорошая подготовка перед международными соревнованиями, говорят спортсмены.

В чемпионате принимают участие спортсмены из столичного региона, Москвы и других городов. Для Евгения Рябова это не первые соревнования. В этом виде он уже 5 лет. Брат подарил маленькую модель вертолёта. С этого момента, как говорится, и пошло, точнее — полетело! Вертолёт собственной конструкции «Перун» прост и лёгок. Эти преимущества, кстати, оценили и другие знатоки.

Евгений Рябов - участник соревнований: «Это автограф. Дело было в Питере. На нём летал не наш пилот. Дариуш Науншвайден. Он для некоторых пилотов кумир. Он пробовал на нём полетать. Так и написал — test pilot».

Участники сами конструируют летательные модели. Все они - сборные. Дополняются электроникой, силовой установкой, батареями или топливным мотором. Каждый — уникален. Но не все спортсмены могут выполнить сложную фигуру. Поэтому выступление делится на две части - «soft» - для простых фигур, «hard» - для участников со стажем. К первой категории относится "прямоугольник" - фигура с 5 точками фиксации, более сложная - так называемый "боунс".

Алексей Жуков - руководитель проекта 3D HeliCup: «Эта фигура состоит из переворота вертолёта из нормального положения в перевёрнутое. Далее поворот на 540 градусов вокруг оси, потом поворот в другую сторону и возврат вертолёта в исходное положение».

Участники отмечают, управление вертолётом - одна из самых сложных техник радиоуправляемого пилотирования вообще. Главные критерии оценки - чистота исполнения, красота и точность.

Сергей Баринов - организатор информационной поддержки проекта 3D HeliCup: «Настолько высокая скорость выполнения, что практически не видно рук на стиках пилота. И любая ошибка грозит падением вертолёта. Если вертолёт падает, то разлетается практически на кусочки».

При падении, в основном, страдают лопасти. Опытный пилот при наличии запчастей может восстановить модель за 2 часа. И снова отправиться в бой со своим летающим напарником. Правда, этот вертолёт останется здесь, на судейском столике. Его сюда принесли в качестве демонстрации механики многолопастного ротора для копийных моделей. Второй этап Регулярного чемпионата по пилотированию моделей вертолётов 3D HeliCUP пройдёт в Ульянково 9 июня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять