Нет курению! Госдума в первом чтении приняла антитабачный Закон

Госдума в первом чтении приняла законопроект о курении в общественных местах. Согласно документу запрещено употребление табака в помещениях образовательных, медицинских, спортивных, культурных учреждений и на их территориях. Согласно поправкам, запрещена реклама табачных изделий и ограничивается розничная продажа сигарет. За нарушения вводятся штрафы. Закон должен вступить в силу 1 июня 2013 года.

Химчанин Артем в свои 19 курильщик со стажем. С сигаретой не расстается уже 5 лет. Бросить пробовал. Неудачно. И к новому законопроекту относится отрицательно.

Артем Маевский — житель городского округа Химки: «Если люди - заядлые курильщики, это не заставит их бросить. Они все равно будут курить»

Однако у большинства химчан противоположное мнение. Львиная доля опрошенных Закон поддерживают. Вдыхать табачный дым вредно и неприятно, уверены люди.

«Это вредит здоровью остальных людей, кроме курящих. Поэтому чем раньше его введут, тем лучше».

«Если бы была моя воля запретить курить, я бы запретила».

«Я сама не курю, но мне как-то все равно, если честно. - Вам курильщики мешают? - Скорее да, чем нет».

«К Закону отношусь положительно. Должны быть определенные места для курения».

Места будут. Согласно законопроекту курить можно лишь в строго отведенных для этого помещениях. Кроме того, введены и штрафы. За курение в общественном транспорте придется заплатить до полутора тысяч рублей. В самолетах — от 20 до 50 тысяч. Дымовая завеса в ночных клубах, кафе и ресторанах обойдется зависимым также в полторы тысячи. Будет караться штрафом и продажа сигарет несовершеннолетним. Должостных лиц накажут суммой от 8 до 10 тысяч рублей. Юридических — от 80 до 90. К слову, принятые меры поддерживают и врачи. Ведь курильщик вредит не только себе, но и окружающим.

Юлия Пылева - участковый терапевт Центральной городской поликлиники: «Пассивное курение вреднее, чем активное, так как человек против своей воли вдыхает дым, следовательно, это негативно сказывается на его здоровье, легких и сердечно-сосудистой системе».

За последние 10 лет мир охватил настоящий антитабачный бум. Количество курящих во многих странах мира сократилось в несколько раз. А все началось именно с принятия соответствующих законов. Опыт стран, победивших никотиновую зависимость, возможно, по мнению специалистов, поможет и нам сократить число курильщиков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять