В Химках появились новые газифицированные автобусы. Сейчас водители проходят стажировку

Экономичнее и экологичнее! Согласно Постановлению Правительства, половина автобусного парка страны должна перейти на газовое топливо. Соответствующее решение принял Дмитрий Медведев. Химки - первый город, где появятся такие машины. Они должны выйти на линию 1-го июня.

Водителю Владимиру повезло. Он один из первых «оседлал» новую рабочую лошадку. Уникальность автобусов на лицо. Другой вид топлива, а значит, иной подход к работе. Безопасности теперь уделяют гораздо больше внимания.

Владимир Микуляк - водитель Автоколонны №1786 филиала ГУП МО «Мострансавто»: «Газ есть газ. То есть внимание и еще раз внимание. Все нам подробно рассказали, показали, как заправлять, убирать рукава, шланги. От нас, от водителей, проблем не будет никаких».

Водители проходят стажировку. 5 дней по 8 часов. Главное обеспечить не только комфорт, но и безопасность пассажиров. С этим видом транспорта правила обращения особые.

Владимир Юрковский - заместитель директора Автоколонны №1786 филиала ГУП МО «Мострансавто»: «Водитель отвечает непосредственно за свою часть. Он должен, выходя из автобуса, выключать баллоны, следить за давлением, при заправке выполнять все требования, допускать только тех людей, которые имеют на это право».

Салоны новых автобусов ничем не отличаются от своих предшественников. Разница в том, что вместо дизельного топлива, теперь газовое. Все 8 баллонов находятся на крыше. Расход топлива в разы меньше, следовательно, вредных выбросов в атмосферу не много. Экологичные и экономичные машины появятся на химкинских дорогах уже в июне этого года. 29 новых автобусов ждут выхода на линию. Сейчас они проходят регистрацию в ГИБДД. Средства на пополнение автопарка выделены из областного бюджета. К слову, это лишь начало полной модернизации подвижного состава. В будущем, планируется переоборудование филиалов ГУП «Мострансавто» под обновленный вид транспорта. Эти инициативы поддерживает и врио губернатора Андрей Воробьев.

Дмитрий Сазонов- сотрудник пресс-службы ГУП МО «Мострансавто»: «Существуют установленные стандарты, поэтому придется приложить усилия, чтобы переоборудовать наш парк. Конечно, останутся и автобусы на дизельном топливе, но парк переоборудовать нужно. Это требование законодательства».

Новые автобусы будут ездить по трем маршрутам. Это 26, 540 и 436.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять