Отряд юных инспекторов движения отмечает 40-летний юбилей!

Сорок лет успешной службы! Юные инспекторы дорожного движения празднуют юбилей. Первый отряд помощников ГИБДД в Подмосковье был создан в мае 1973-го года. Сегодня в областной детской организации состоят около двадцати тысяч ребят. Круглую дату в Химках отметили торжественным парадом и церемонией награждения в спорткомплексе «Новые Химки». Праздник для ребят подготовили сотрудники ГИБДД, Спорткомитета и Управления по образованию.

Всех пришедших на праздник, встречает старая машина ГАИ, а с ней инспектор. Давайте познакомимся с ним и узнаем подробности. Машина представляет ИЖ - 412. Атрибутика старого ГАИ, милиция, знак Советского Союза, колокола, маяк. Машина 70-го года, а форма 45-го. Раньше в таких стояли регулировщики, управляли машинами.

А вот так выглядит современный патруль. В параде участвуют 26 команд - от каждой школы по 10 человек. Состоять в рядах ЮИД — почётно, уверена Эвелина Емельянова. Несмотря на то, что она в организации недавно, уже успела оценить всю ответственность, которая легла на плечи.

Эвелина Емельянова — участник отряда ЮИД: «Мне кажется, интересно помогать людям, рассказывать им про правила дорожного движения - Нравится форму носить? - Если честно, то да. Особенно пилотки. - Почему? - Не знаю, мне кажется это мило».

Артём Пахалюк — участник отряда ЮИД: «Идёт бабушка лет 80 по улице через дорогу и несётся машина, можно даже сказать спорт-кар, еле объезжает её, бабушка чуть ли не упала, но мы успели её поддержать».

В честь праздника, для виновников торжества и их родителей организаторы подготовили концерт. Выступают творческие коллективы Химок. Всем ЮИДовцам вручили почётные грамоты, дипломы и медали.

Людмила Мокина — главный специалист Управления по образованию городского округа Химки: «В каждой школе есть эти отряды. Некоторые с очень давними традициями, некоторые созданы недавно, но уже включились активно в работу по пропаганде безопасного поведения детей на дорогах городского округа».

Ольга Андрийчук — государственный инспектор по пропаганде БДД Управления ГИБДД по городскому округу Химки: «Все образовательные учреждения, это я могу заверить вас на все 100%, в своём образовательном учреждении проводят массу профилактических мероприятий. И даже игры «Что? Где? Когда?» переводят в правила дорожного движения, и «Поле чудес», и викторины, и различные спортивные соревнования».

Движение ЮИД действительно приносит свои плоды, уверяют сотрудники ГИБДД. В первую очередь, дети сами не нарушают правила, а это уже много.

Александр Цыпкин — начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД по Московской области: «У нас на протяжении 6-7 лет обстановка благоприятная. На уровне некоторых регионов даже хорошая. И это тоже заслуга юных помощников».

И в завершение праздника, конечно Гимн юных инспекторов дорожного движения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять