Город Химки – первый в области внедрил всероссийскую программу «Электронный дневник и журнал»

Учителя и школьники делятся впечатлениями. Всё под контролем! В Химках подвели итоги программы по внедрению в школах электронных дневников и журналов. Новый проект в течение учебного года осваивали преподаватели, ученики и родители всех общеобразовательных учреждений округа. Лучших поздравили на торжественном мероприятии, оно прошло в 25 школе. Там же, для обобщения результатов, был проведён телемост между учебными заведениями.

Больше полугода назад в гимназии №4 появилось оборудование для проведения телемостов. Руководители образовательного учреждения и ученики уже успели освоиться с техникой и перешли с ней, как говорится, на «ты». Сегодня здесь подводят итоги учебного года, проведённого бок о бок с высокими технологиями. За моей спиной вы видите монитор, по которому собравшиеся в конференц-зале гимназии могут общаться со своими коллегами из других школ. Телемост объявляем открытым!

Гимназию №4 представляют ученики! Вера Романова в интерактивном общении участвует не впервые. Главное преимущество такого способа — экономия времени, никуда не надо ехать. А не смущаться перед публикой помогает подготовка.

Вера Романова — ученица гимназии №4: «Мне кажется, нужно попробовать всё, потому что в каждом есть свои интересы и нюансы, и свои особенности. В принципе, легко общаться одновременно и по телемосту, и с людьми глаза в глаза»

Своим мнением об электронных дневниках ребята поделились с представителями Управления по образованию и Министерства образования Московской области, находящимися по ту сторону экрана. Плюсы очевидны, но нужны доработки.

Екатерина Ревенкова — ученица гимназии №4: «Минус в том, что ещё остаются бумажные дневники и журналы, их тоже надо заполнять и учителя на это время тратят».

В Химках программа появилась 4 года назад. Все образовательные учреждения округа подключились к ней с 1-го сентября 2012-го года. Вся информация, которая раньше указывалась на бумажных носителях, появляется он-лайн. Родители через Интернет могут следить за успеваемостью детей, узнавать домашнее задание и рейтинг учеников.

Елена Самулкина — заместитель директора гимназии №4: «Учителя образовательных учреждений активно подключились к программе,вовремя заполняли дневники и журналы. Наверное, в этом направлении, мы очень хорошо и слаженно поработали».

Сейчас программа общероссийская, но в Химках планируется появление собственных электронных дневников и журналов, только на городской округ. И вероятно, в будущем, от бумажных носителей откажутся.

- Ну, а у нас свой телемост! Я передаю слово в 25 школу, своей коллеге Екатерине Зайнуловой. Катя, как у вас дела?

- Спасибо, Юля! Телемост ведут из 25 школы потому, что сегодня именно здесь подводят итоги конкурса по внедрению электронного дневника. В нём участвовали все школы, их представители сегодня здесь. Так же здесь представители Администрации Химок и заместитель министра образования Московской области.

Дело в том, что электронные дневники и журналы постепенно начинают применять во всех школах области, но Химки первые, кому это удалось на 100%. Чтобы каждый мог похвастаться своими достижениями и организован телемост. Заместитель министра образования Подмосковья Александра Шмагина тоже приняла в нём участие, свой вопрос она задала ученикам 4 гимназии.

- Насколько вам нравится вести электронные дневники?

- Мы можем быстро узнавать домашнее задание, оценки. К сожалению и наши родители это узнают.

Александра Шмагина - заместитель министра образования Московской области: «Химки оказались в лидирующем положении, 100 % охват, это здорово. В следующем году должны перейти все на электронные дневники».

Лучшими школами по внедрению электронной системы стали 4, 18 и 22. Это значит, что преподаватели, ученики и родители этих заведений чаще других работали с программой.

Александра Касаткина - директор МБУ «ИТ-центр системы образования городского округа Химки»: «По количеству входов, обращений, т.е. по объёму работы с данным средством».

Галина Державина - начальник Управления по образованию городского округа Химки: «Переполняет чувство гордости за наши образовательные учреждения. По программе г.о. Химки было выделено 29 млн рублей, ведь рабочие места надо оснастить техникой. Поэтому без поддержки Администрации это было бы невозможно».

Цифровые дневники и журналы прошли тест на прочность. Теперь в планах Администрации и Управления по образованию продолжить электронный контроль.

С 1 сентября все школы округа продолжат работу с электронными дневниками и журналами. Их бумажные варианты будут уходить постепенно. Как долго – индивидуально для каждого учреждения. В любом случае тетрадкам с оценками и домашним заданием уже готово место в музее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять