В стенах МГУКИ прошёл международный фестиваль студенческого кино и творческих фотографий «Золотая пятерка»

Ищем таланты! В Московском государственном университете культуры и искусств прошёл 14-ый Фестиваль студенческого кино и творческих фотографий «Золотая пятерка». В этом году он приобрёл статус международного.

Вот так и я наконец снялась в кино, правда в советском, но зато в 3D, в стенах Московского государственного университета культуры и искусств в рамках фестиваля.

В съёмках этого фильма любой может принять участие! Талант раскроют в каждом. Кино — иллюзия, и эта репетиция не настоящая. Так студенты МГУКИ развлекают гостей и участников фестиваля. В паре шагов можно увидеть работы конкурсантов в номинациях «Творческая фотография» и «Бывших студентов не бывает».

Фильм «Голоса подземелья» студента Алексея Малахова - один из участников фестиваля. Получил третье место в номинации «Документальное кино». Немного не подошёл формат, поэтому бронза. Зато история дикторов метрополитена получила приз зрительских симпатий.

Алексей Малахов — участник Международного фестиваля студенческих фильмов и творческих фотографий «Золотая пятёрка», студент МГУКИ: «О дикторах, потому что мне самому было очень интересно, как пассажиру метро услышать и узнать этих людей. Я думал это будет очень проблематично. Они очень открытые люди, с ними легко общаться. Всё могут рассказать, показать, с ними очень легко общаться».

Семь номинаций, одна особая, двадцать победителей, приз зрительских симпатий и специальные подарки. Рассчитано так, чтобы поддержать как можно больше талантов. Фестиваль существует уже 14 лет, но этот год особенно успешный, уверены организаторы.

Татьяна Финаева — директор оргкомитета Международного фестиваля студенческих фильмов и творческих фотографий «Золотая пятёрка»: «Главная особенность этого года, это конечно же количество заявок и то, что мы стали международным фестивалем. У нас в этом году 8 стран, которые принимают участие. Это вывело нас на новый уровень. Ещё мы в этом году добавили номинацию «Бывших студентов не бывает» для тех ребят, которые закончили ВУЗ, но хотят принять участие».

Подготовка к фестивалю началась почти год назад. Собирали контакты, заявки со всего мира. Затем начались просмотры.

Ирина Тушевская — исполнительный директор Международного фестиваля студенческих фильмов и творческих фотографий «Золотая пятёрка»: «Сначала были просмотры среди преподавателей. Кафедры киноискусства и фотографии отсматривали работы и определяли long-list и short-list. Самые лучшие работы, которые попадали в short-list записывали на демо и это были ночные бдения очень многих известных людей».

После отбора осталось 470 работ. В судейской коллегии метры своего дела. Но даже им выбрать лучших было не легко.

Владимир Тарасов — член жюри, заслуженный деятель искусств России: «Умение зацепить зрителя, который приходит со своими делами, проблемами невзгодами. И надо его зацепить так, чтобы он перестал скрипеть стулом и сидел раскрыв рот. И вот если это удалось, значит, это хорошее кино».

Многие участники представляли свои работы на других престижных конкурсах и заняли там призовые места. А работа одного из победителей «Золотой пятёрки» уехала в Канны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять