Последние звонки прозвучали во всех образовательных учреждениях округа

Сотни выпускников попрощались со школьной жизнью. Впереди у ребят экзамены и поступление в ВУЗы. На торжественные линейки в сходненскую школу-интернат и лицей №10 приехали представители Администрации. Глава города с окончанием учебы поздравил кадет.

Красная лента – непременный атрибут любого выпускника! И эти ребята в погонах не исключение! Влад Коршунов с детства мечтал стать кадетом. В течение двух лет он и его одноклассники жили по строгому распорядку. Свободного времени – всего около часа в день.

Владислав Коршунов - учащийся 11 кадетского класса: «Первое время было сложно, но шока не было, потому что помогали старшие товарищи. У нас абсолютная взаимопомощь и взаимопонимание. А в 11 классе уже вообще это не напрягало. Даже в радость как-то было».

Самая необычная торжественная линейка – на плацу – по традиции проходит в Сходненской школе-интернате. Именно здесь 4 года назад открылся кадетский класс Следственного комитета РФ. Сегодня 16 выпускников 11 кадетского класса в последний раз услышат школьный звонок. Эти ребята приехали из разных уголков страны. Кроме обычных школьных предметов они изучали основы строевой подготовки, учились маршировать. В этом году пятеро из них претендуют на золотую медаль.

Алексей Истомин - генерал-майор Юстиции, куратор кадетского класса: «Среди среднестатистических образовательных учреждений у кадетских классов этой школы-интерната на несколько баллов успеваемость выше».

Кроме 16 кадет, покидают стены учреждения и 14 девятиклассников. В школе-интернате нет общеобразовательного 10 класса. Его создание руководство заведения планирует в следующем учебном году.

Олег Шахов - Глава городского округа Химки: «Хотел бы поздравить всех выпускников! Пройден большой интересный жизненный этап – школьный. Но это только начало. Впереди – дорога. И все зависит от инициативы, упорства и желания».

В завершение необычной торжественной линейки – передача Штандарта класса и золотой книги кадета. Теперь чтить и укреплять традиции будут пока еще десятиклассники. А выпускники прощаются со школой. Их детство улетает вместе с воздушными шарами.

В дневнике «4» и «5», на лице слёзы и улыбка. Такие смешанные чувства у Дарьи Табачниковой впервые. Девушка учится в 10 лицее с первого класса и до сих пор не верит, что школьные годы остаются позади.

Дарья Табачникова - учащийся лицея №10: «Наверное, только сегодня, когда зашла в школу, ощутила, что это последние денёчки, когда я тут. Даже слёзы на глаза нахлынули. Не хочется ни с кем прощаться, тут воспитали прекрасных учеников, прекрасных детей».

На торжественное мероприятие прибыли почётные гости. Представители Управления по образованию города и заместитель Главы Андрей Архипенко.

Андрей Архипенко - заместитель Главы городского округа Химки: «Я хотел бы, в первую очередь, пожелать уверенности в себе, сказать себе, что все экзамены будут сданы. Набраться сил, терпения, успешно сдать экзамены».

Концерт ребята назвали «Остров обучения». Переписав сценарий фильма «Бриллиантовая рука», они включили в новый вариант несколько современных музыкальных композиций. Для каждого учителя - свои теплые слова. В этот день выпускников поздравляют все, и первоклассники, и преподаватели.

Рейс под названием «Взрослая жизнь» забрал ребят с необитаемого острова. Теперь перед ними открыты новые горизонты, их ждут новые наставники.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять