В огне не горят, в воде не тонут. На территории Академии гражданской защиты МЧС прошли пожарно-тактические учения

На территории Академии гражданской защиты МЧС прошли пожарно-тактические показательные учения. В них приняли участие более 200 человек и около 12 единиц техники. В условиях, приближенных к реальным, пожарные со всей Московской области, в том числе из Химок, ликвидировали возгорание. По сценарию оно произошло на 4-ом этаже здания Академии.

12 единиц пожарной техники и более 50-ти человек личного состава. По сценарию задымление произошло на 3, 4 и 5 этажах академии. Учащихся эвакуировали, но в здании ещё остались люди. Учитывая, что это социально-значимый объект, пожару присваивается вторая категория сложности.

Условия на пожарных учениях максимально приближены к реальным. Вот например сейчас спасают людей с пятого этажа. Единственное, что здесь искусственное это дым. Такой обычно используют на дискотеках.

Пожарно-тактические учения проводят дважды в год. Это наивысшая форма подготовки. Проходят они на конкретных объектах. Здесь совершенствуются приёмы и способы спасения людей, взаимодействие сил и средств гарнизонов с комплексами аварийных служб.

Владимир Костоусов – начальник Химкинского гарнизона пожарной охраны: «Использовали всю технику. Работали и внутри, и снаружи. Учения прошли на 5-ку».

Пожарные оттачивают манёвры не только снаружи, но и внутри. Ведь нужно не только потушить огонь, но и эвакуировать людей, которые могут быть без сознания. Таких оказалось пятеро. На месте им сделали искусственное дыхание и оказали первую медпомощь. Единственная здесь представительница женского пола Екатерина в одном лице и спасатель, и медсестра.

Екатерина Станкевич – спасатель: «Хорошая работа — людей спасать. Они за дверью, дети за дверью. Надо спасать».

На всю операцию ушло примерно 30 минут. Спасатели признаются: на реальном пожаре работается быстрее.

Сергей Радин – начальник караула СПЧ №14 Химкинского гарнизона пожарной охраны: «На настоящем пожаре работается быстрее. Там огонь подгоняет и уже лучше знаешь, что тебе делать».

В тушении приняли участие брандмейстеры из Химок, Красногорска, Реутова и Долгопрудного. То есть, если в Химках начнётся крупный пожар именно эти расчёты приедут на помощь. Следующие такие учения пройдут уже зимой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять