Чемпионат и Первенство Московской области по стрельбе из лука прошли на базе лицея №10

В первый день соревнований на поле вышли 40 участников. Они представляют Балашиху, Чехов, Одинцово, Королёв, Раменское и Химки.

Анна Циренжапова уже 7 лет укрощает лук и стрелы. Раньше занималась лыжными гонками и ачери-биатлоном. В итоге остановилась на стрельбе. В её копилке несколько важных достижений. Самым успешным девушка считает победу на Кубке мира.

Анна Циренжапова - участник соревнований: «Тренироваться можно в любое время, особенно в помещениях, вписывается в график. Заинтересовала стрельба после ачери-биатлона, было интересно попробовать себя в этом виде».

Ровное дыхание, сосредоточенность, спокойствие. Участники делятся на две группы. Одни стреляют из блочного лука, другие из классического. Он, кстати, входит в Олимпийскую программу. На тренировках спортсмены совершают по тысяче выстрелов в неделю и занимаются общефизической подготовкой. Расстояние до мишени у блочников — 50 метров, у классиков 70. У участников 10 подходов, в каждом по 6 выстрелов. Как признаются сами спортсмены, натягивать тетиву блочного лука легче, но и скорость полёта стрелы значительно выше. Не менее высока и конкуренция. Однако, химкинские лучники всегда претендуют на самые высокие результаты.

Булат Санданов - директор Центра подготовки сборных команд по стрельбе из лука городского округа Химки: «Химкинская команда самая сильная. Потому что у нас 5 человек в сборной России, и все химчане. Чемпионы России этого года в команде, призёры Первенства».

Эти соревнования — отборочные на Чемпионат России. Он пройдёт в Рязани в конце июня. Там у наших спортсменов есть высокие шансы занять места на пьедестале и уже тогда попасть на Чемпионат Мира в Турцию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять