В Доме Правительства Подмосковья прошёл областной форум, посвящённый Дню российского предпринимательства

Праздник был учреждён Владимиром Путиным в 2007 году. В ходе мероприятия врио губернатора подписал трёхстороннее соглашение с представителями Торгово-промышленной и Общественной палат региона. Это должно дать новый толчок в развитии малого и среднего бизнеса. По словам Андрея Воробьева: пока эта отрасль недостаточно развита.

Форум подмосковных предпринимателей в этих стенах проходит впервые и впервые заключается подобное соглашение. Отныне Правительство региона, областные Торгово-промышленная и Общественная палаты будут сотрудничать.

Андрей Воробьёв - врио губернатора Московской области: «Чем больше мы будем говорить о малом и среднем бизнесе, тем больше возможностей мы дадим инициативным людям проявить себя. Я очень рассчитываю, что сотрудничество с Общественной палатой и Торгово-промышленной палатой позволит нам менять ситуацию на местах. По крайней мере, можете целиком и полностью рассчитывать на мою поддержку и участие в этой программе».

Форум посетили более тысячи человек. Всего же на территории Подмосковья зарегистрировано около 20 тысяч малых и средних предприятий, более 17 тысяч индивидуальных предпринимателей и 62 тысячи микро предприятий. В общей сложности, 800 тысяч сотрудников или 35% от всех рабочих мест области. По словам врио губернатора: этого недостаточно. В развитых странах показатели в два, а то и в три раза выше.

Андрей Воробьёв - врио губернатора Московской области: «На сегодняшний день она составляет 43%, а в успешных странах она составляет 80%. Я сам занимался бизнесом и знаю, что это очень тяжело. Очень хочется верить, что доля малого и среднего бизнеса, особенно малого, будет расти».

Большую поддержку развитию малого и среднего бизнеса оказывают торгово-промышленные палаты. Их представители так же посетили форум. Химкинская палата — одна из самых развивающихся и на сегодняшний день в ней состоит более 300 предпринимателей.

Дмитрий Левитин - Вице-президент Химкинской торгово-промышленной палаты: «Они объединены по разным отраслям и сегодня здесь одна треть присутствует. У нас подписано соглашение с Администрацией Химок о поддержке предпринимательства».

На протяжении всего форума работала выставка. Это не просто презентация успешных компаний, это площадка для дискуссий, а самое главное для обмена опытом. Ведь это представители как раз малого и среднего бизнеса, кто успешно начал дело и продолжает его развивать. Андрей Воробьёв лично оценил каждый стенд. Особенно врио губернатора понравилось пищевое производство. Например, небольшая компания из Ступино. Она не только смогла выжить, но и продвинуть свой товар в условиях жёсткой конкуренции. Ставку сделали на качество.

Лариса Романова – предприниматель: «Мы перерабатываем какао-бобы и из них делаем различную продукцию. От порошка до шоколада. Компания полностью повёрнута к клиенту».

Уже в завершении глава региона наградил тех, кто внёс вклад в развитие малого и среднего бизнеса. Несмотря на то, что мероприятие в таком масштабе проходило впервые, в зале были свободные места. Андрей Воробьёв высказал надежду, что через год, здесь яблоку упасть негде будет, предпринимателей станет больше. Для этого двери Правительства Московской области всегда открыты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять